13:03 26.01.2016

Минфин выступает против воссоздания Нацтаможслужбы

2 мин читать
Минфин выступает против воссоздания Нацтаможслужбы

Воссоздание таможенной службы как отдельного органа государственной исполнительной власти, предложенной группой депутатов от коалиции, будет ошибкой, ухудшит сервис для налогоплательщиков и приведет к потерям бюджета, считает министр финансов Наталия Яресько.

"Интеграция (таможенной и налоговой служб – ИФ) в рамках единого органа позволит обеспечить лучшую оценку рисков по всем налогам и сборам и одновременно отслеживать действия налогоплательщиков..., сможет устранить дублирование функций, снизить количество персонала, сделать более понятной систему, создать единое окно для уплаты налогов и сборов", – привела министр доводы в пользу сохранения таможни в составе Государственной фискальной службы (ГФС) на пресс-конференции в Киеве во вторник.

Н.Яресько напомнила, что до декабря 2012 года Гостаможслужба была отдельным органом, однако была не в состоянии управиться с теми заданиями, которыми авторы законопроекта "О Национальной таможенной службе" (№3763) аргументируют необходимость ее выделения из ГФС.

Глава Минфина напомнила, что для повышения эффективности работы таможенной службы в составе ГФС и максимального уменьшения коррупционных рисков в настоящее время проводится системная реформа фискального ведомства, согласованная с Международным валютным фондом.

Как сообщалось, законопроект "О Национальной таможенной службе" зарегистрировали в 13 января 2016 года в Верховной Раде 11 депутатов из всех четырех коалиционных фракций, а также глава фракции Радикальной партии Олег Ляшко и член этой фракции, глава комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк.

Виктор Янукович в декабре 2012 года создал Министерство доходов и сборов (Миндоходов) на базе Государственной налоговой службы (ГНС) и Государственной таможенной службы (ГТС), назначив министром главу ГНС Александра Клименко.

После революции достоинства новое правительство в начале марта 2014 года приняло решение о ликвидации Миндоходов, а на его базе была создана Государственная фискальная служба(ГФС), подчиненная Министерству финансов.

Кабмин в начале сентября 2015 года уволил с должности заместителя главы ГФС Константина Ликарчука, курировавшего таможенную службу. С тех пор этот пост остается вакантным, хотя глава ГФС Роман Насиров прогнозировал это назначение до конца 2015 года. По его словам, на указанную должность рассматривалось несколько претендентов-иностранцев.

Помимо того, премьер-министр Арсений Яценюк с июля 2015 года неоднократно выступал за ускоренное проведение эксперимента по передаче ряда украинских таможен в управление опытным западным компаниям, однако практической реализации эта инициатива пока не получила.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА