Интерфакс-Украина
13:34 23.01.2016

Интерес крупных иностранных инвесторов при приватизации могут вызвать около 25 предприятий

2 мин читать
Интерес крупных иностранных инвесторов при приватизации могут вызвать около 25 предприятий

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус предлагает поделить все идущие на приватизацию предприятия на три группы, выделив в первую около 25 крупнейших, которые могут вызвать транснациональных компаний и других крупных иностранных инвесторов.

"Мы предлагаем разделить все на три части: большие компании с потенциалом интереса крупных иностранных инвесторов – около 25 компаний, и на них сосредоточиться: портовая инфраструктура, энергосектор, химия и так далее", - сказал он журналистам в кулуарах "Украинского завтрака" в Давосе, организованного Фондом Виктории Пинчука 22 января.

Он уточнил, что во вторую группу войдут оставшиеся крупные украинские предприятия, на которых иностранные инвесторы отсутствуют.

"Все остальные – массовая приватизация (около 1700 объектов) – прозрачно продать с использованием созданного Фондом госимущества интернет-портала малому и среднему украинскому бизнесу", - отметил А.Абромавичус.

Министр вновь отметил, что считает необходимым начать большую приватизацию с продажи Одесского припортового завода (ОПЗ), не видя проблемы в том, что продажа пакетов акций облэнерго в очередной раз отложена до мая.

"Я бы хотел продать ОПЗ, показать обществу и стране, что приватизация делается совсем по-другому, и этим людям можно доверять. Если начнем продавать миноритарные доли в облэнерго, то назовите хоть одну фамилию, кому мы продадим и вы (журналисты – ИФ) или народ скажет, что мы молодцы", - пояснил свою позицию глава МЭРТ.

Он уточнил, что стартовой в новом году встречи с Фондом в госимуществе в 2016 году еще не было.

А.Абромавичус подчеркнул, что возобновление большой приватизации является первоочередной задачей в 2016 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ повысил пороговое значение задолженности для данных из кредитреестра до 86,47 тыс. грн

Госбанк организовал с пятью банками консорциумный кредит на 21,5 млрд грн для предприятия ОПК под госгарантию

"Укрнафта" завершила ребрединг бывших АЗК Shell

Лицензирование "Ростехнадзором" блока ЗАЭС ничтожно и не несет правовых последствий - Минэнерго

Всемирный банк одолжил Украине $196,3 млн под гарантии Японии по проекту SURGE укрепления фискального управления

Громады утвердили 97% местных бюджетов на 2026 год

Импорт э/э в Украину увеличился вдвое благодаря падению цен в странах ЕС на рождественские каникулы - глава "Укрэнерго"

НБУ обновил требования к внутреннему аудиту на страховом, платежном рынках и на рынке кредитных союзов

Perfect Group в 2025г ввела в эксплуатацию более 60 тыс. кв. м жилья

Аграрии в сезоне-2025 выполнили прогноз по сбору зерновых культур на 94%, масличных - на 97,7%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА