Интерфакс-Украина
13:34 23.01.2016

Интерес крупных иностранных инвесторов при приватизации могут вызвать около 25 предприятий

2 мин читать
Интерес крупных иностранных инвесторов при приватизации могут вызвать около 25 предприятий

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус предлагает поделить все идущие на приватизацию предприятия на три группы, выделив в первую около 25 крупнейших, которые могут вызвать транснациональных компаний и других крупных иностранных инвесторов.

"Мы предлагаем разделить все на три части: большие компании с потенциалом интереса крупных иностранных инвесторов – около 25 компаний, и на них сосредоточиться: портовая инфраструктура, энергосектор, химия и так далее", - сказал он журналистам в кулуарах "Украинского завтрака" в Давосе, организованного Фондом Виктории Пинчука 22 января.

Он уточнил, что во вторую группу войдут оставшиеся крупные украинские предприятия, на которых иностранные инвесторы отсутствуют.

"Все остальные – массовая приватизация (около 1700 объектов) – прозрачно продать с использованием созданного Фондом госимущества интернет-портала малому и среднему украинскому бизнесу", - отметил А.Абромавичус.

Министр вновь отметил, что считает необходимым начать большую приватизацию с продажи Одесского припортового завода (ОПЗ), не видя проблемы в том, что продажа пакетов акций облэнерго в очередной раз отложена до мая.

"Я бы хотел продать ОПЗ, показать обществу и стране, что приватизация делается совсем по-другому, и этим людям можно доверять. Если начнем продавать миноритарные доли в облэнерго, то назовите хоть одну фамилию, кому мы продадим и вы (журналисты – ИФ) или народ скажет, что мы молодцы", - пояснил свою позицию глава МЭРТ.

Он уточнил, что стартовой в новом году встречи с Фондом в госимуществе в 2016 году еще не было.

А.Абромавичус подчеркнул, что возобновление большой приватизации является первоочередной задачей в 2016 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Отбор газа из ПХГ в январе составляет 40 млн куб. м в сутки и является небольшим – экс-министр энергетики

Концессией 1-го и контейнерного терминалов в порту "Черноморск" заинтересовались более 40 операторов и инвесторов - Минразвития

Dragon Capital в 2025г инвестировал в Украину почти $100 млн, в 2026г планирует дальнейший рост - Фиала

Ферросплавные заводы в 2025г нарастили экспорт почти на четверть, импорт упал более чем наполовину

Цены на газ в Европе обновили максимум с июня, выросли за неделю максимально более чем за два года

Украина планирует подписать межправительственное соглашение с Чехией о техническом и финансовом сотрудничестве - Свириденко

Украина в 2025 году сократила экспорт стальных полуфабрикатов более чем на четверть и значительно увеличила их импорт

НКРЭКУ установила максимальную предельную цену на РСВ и ВСР с 18 января по 31 марта на уровне 15 тыс. грн/МВт*ч в течение суток, на балансирующем рынке – 16 тыс. грн/МВт*ч

Банки в декабре сократили финансирование развития новой энергогенерации до 48 МВт, с июня-24 объем достиг 1,34 ГВт

ПриватБанк в ночь на 17 января приостановит операции с картами из-за регламентных работ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА