Интерфакс-Украина
13:34 23.01.2016

Интерес крупных иностранных инвесторов при приватизации могут вызвать около 25 предприятий

2 мин читать
Интерес крупных иностранных инвесторов при приватизации могут вызвать около 25 предприятий

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус предлагает поделить все идущие на приватизацию предприятия на три группы, выделив в первую около 25 крупнейших, которые могут вызвать транснациональных компаний и других крупных иностранных инвесторов.

"Мы предлагаем разделить все на три части: большие компании с потенциалом интереса крупных иностранных инвесторов – около 25 компаний, и на них сосредоточиться: портовая инфраструктура, энергосектор, химия и так далее", - сказал он журналистам в кулуарах "Украинского завтрака" в Давосе, организованного Фондом Виктории Пинчука 22 января.

Он уточнил, что во вторую группу войдут оставшиеся крупные украинские предприятия, на которых иностранные инвесторы отсутствуют.

"Все остальные – массовая приватизация (около 1700 объектов) – прозрачно продать с использованием созданного Фондом госимущества интернет-портала малому и среднему украинскому бизнесу", - отметил А.Абромавичус.

Министр вновь отметил, что считает необходимым начать большую приватизацию с продажи Одесского припортового завода (ОПЗ), не видя проблемы в том, что продажа пакетов акций облэнерго в очередной раз отложена до мая.

"Я бы хотел продать ОПЗ, показать обществу и стране, что приватизация делается совсем по-другому, и этим людям можно доверять. Если начнем продавать миноритарные доли в облэнерго, то назовите хоть одну фамилию, кому мы продадим и вы (журналисты – ИФ) или народ скажет, что мы молодцы", - пояснил свою позицию глава МЭРТ.

Он уточнил, что стартовой в новом году встречи с Фондом в госимуществе в 2016 году еще не было.

А.Абромавичус подчеркнул, что возобновление большой приватизации является первоочередной задачей в 2016 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

На следующей неделе Украина завершит сезон отбора газа и сосредоточится на подготовке к зиме - экс-министр энергетики

НБУ отрицает политическое давление в деле проверки банка Порошенко

IWG plc готовит открытие второго Spaces в Киеве в 2026 году

Минсельхоз США повысил на 3,2% прогноз экспорта Украиной пшеницы в 2024/25 МГ

CRH может утратить в Украине активы на EUR100 млн из-за отмены судом разрешения АМКУ на покупку компаний "Дикергофф"

Выручка от реализации подакцизных товаров в марте 2025г выросла - ГНС

Комиссия первого конкурса на новую генерирующую мощность отклонила предложение "Укрнафты" и еще двух участников

Rozetka передаст всю прибыль за продажу товаров "Биосферы" на восстановление разрушенных складов

БЭБ может создать библиотеку образцов табачной продукции для борьбы с контрафактом

Украина может пересмотреть налоговую базу в 2026 г. из-за разрыва во внешнем финансировании - Гетманцев

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА