Интерфакс-Украина
10:41 22.01.2016

Суд в США отказался отменить план Обамы "Чистая энергия"

1 мин читать
Суд в США отказался отменить план Обамы "Чистая энергия"

Апелляционный суд округа Колумбия отказал группе из представителей 27 американских штатов в намерении приостановить введение квот на выбросы углекислого газа в рамках плана президента страны Барака Обамы по реформированию энергетической отрасли США.

План "Чистая энергия" (Clean Energy Plan) нацелен на сокращение выбросов парниковых газов американскими электростанциями почти на треть в течение следующих 15 лет путем ограничения использования невозобновляемых источников энергии.

В соответствии с предложениями президента, каждый американский штат получит свою квоту планируемых сокращений парниковых выбросов и будет обязан представить Федеральному агентству по защите окружающей среды свои предложения по выполнению этих нормативов.

Против плана выступили администрации 27 из 50 американских штатов, сообщает BBC.

Противники реформ обвиняют Б.Обаму в том, что он "объявил войну" угольной индустрии. При этом за счет угля обеспечивается около трети энергетических потребностей страны. Против плана, например, выступили шахтеры, которые боятся потерять работу, если доля их индустрии на энергетическом рынке США уменьшится.

С возражениями выступает также Национальная лига городов США, представляющая около 19 тыс. населенных пунктов.

В Белом доме заявили, что довольны решением суда. "Мы уверены, что план поможет уменьшить уровень загрязнения парниковыми газами, приведет к улучшению качества воздуха, здоровья граждан и поможет создать рабочие места", - говорится в заявлении администрации президента.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕС бессрочно заморозил российские активы

Diligent Capital Partners возглавила $12 млн раунд инвестиций в филиппинский необанк Tonik

Украина за 11 мес. значительно снизила экспорт титаносодержащих руд, в марте-ноябре поставок не было

ТОК Gulliver частично возобновил работу

АРМА озвучила приоритеты государства в управлении активами IDS Ukraine

Цена на дрова для населения и соцсферы до конца отопительного сезона не изменится - "Леса Украины"

"ТК Домашний текстиль" в декабре начала экспорт продукции в Швецию и новым партнерам из Балтии и Румынии

Правительство приняло решение о создании АО "Гарантированный покупатель" на базе госпредприятия

Украинские сахарники в 2026г будут стремиться закрепиться на рынке ЕС, чтобы обеспечить впоследствии его самодостаточность - "Укрцукор"

Коллегия ГИЯРУ признала возможной эксплуатацию ХОЯТ-1 с отработанным топливом ЧАЭС до конца 2034г.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА