18:45 21.01.2016

Часть денег от отмены санкций, вероятно, пойдут из Ирана на финансирование террористических групп - Керри

2 мин читать
Часть денег от отмены санкций, вероятно, пойдут из Ирана на финансирование террористических групп - Керри

Госсекретарь США Джон Керри заявил в четверг, что некоторые финансовые средства, которые получат власти Ирана благодаря отмене санкций, могут быть направлены на поддержку групп, считающихся террористическими, приводит его слова агентство АП.

"Я думаю, что часть (денег - ИФ) окажутся в руках Корпуса Стражей Исламской революции (КСИР) или других объединений, некоторые из которых отнесены к террористическим", - заявил Дж.Керри на полях Всемирного экономического форума в Давосе.

Он добавил, что США и другие страны смогут сделать немногое, чтобы помешать Ирану перевести размороженные активы на счета КСИР и организаций, которые Тегеран поддерживал в прошлом.

По словам Дж.Керри, после отмены санкций Иран получил доступ примерно к $55 млрд - к меньшей сумме, чем предполагалось ранее, поскольку часть высвобожденных средств должны пойти на покрытие иностранных долгов.

Госсекретарь высказал мнение, что Ирану потребуется инвестировать не менее $100 млрд в модернизацию своего энергетического сектора.

АП отмечает, что ранее в четверг Дж.Керри также отреагировал на заявление главы МИД Ирана Джавада Зарифа, который накануне подверг критике новые санкции Вашингтона против Тегерана в связи с проведением Ираном испытаний баллистических ракет.

"Мы дали очень ясно понять: мы используем санкции, когда мы полагаем, что они (санкции - ИФ) обоснованы с целью противодействовать поведению, которое, как мы считаем, нарушило закон или оспаривало (резолюции - ИФ) Совета Безопасности ООН или угрожало Соединенным Штатам, и мы исполняем санкции", - цитирует АП слова Дж.Керри.

Госсекретарь добавил, что политика санкций будет продолжена и в будущем.

АП напоминает, что в минувшую субботу США и ряд других стран сняли санкции с Ирана, введенные в связи с иранской ядерной программой.

Однако на следующий день США ввели новые санкции в отношении иранских компаний и частных лиц в ответ на проведение Ираном осенью 2015 года испытания новой баллистической ракеты средней дальности, что стало нарушением двух резолюций СБ ООН.

Новые санкции запрещают 11 компаниям и гражданам, связанным с иранской ракетной программой, использовать американскую банковскую систему.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА