16:17 21.01.2016

Глава МВФ позитивно оценивает перспективы выделения Киеву очередного транша по программе EFF

2 мин читать
Глава МВФ позитивно оценивает перспективы выделения Киеву очередного транша по программе EFF

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард положительно оценивает перспективу предоставления Украине очередного транша финансирования по программе EFF.

"Думаю, это была очень положительная дискуссия, которая, надеюсь, приблизит нас к меморандуму, над которым работают наши команды. И я надеюсь, этот процесс завершится успешно", - сообщила она журналистам после переговоров с президентом Украины Петром Порошенко в Давосе в четверг.

К.Лагард также отметила, что встреча прошла очень продуктивно, на переговорах обсуждались вопросы экономического развития на Украине. "Мы обсудили ход реформ в Украине и принятие бюджета на 2016 год", - добавила она.

"Мы сейчас находимся на стадии обсуждения будущего меморандума с МВФ, мы достигаем соглашения. С моей точки зрения, амбициозная программа реформ поможет Украине в 2016 году, и я благодарен Кристин Лагард за это", - заявил, в свою очередь, П.Порошенко.

Открытая МВФ в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF для Украины общим объемом 12,348 млрд SDR (около $17 млрд) первоначально предполагала проведение ежеквартального обзора программы, выделение Киеву в 2015 году четырех траншей, в 2016 году - еще четырех. Однако к настоящему времени страна получила лишь первый транш средств на $5 млрд и второй - на 1,18 млрд SDR (около $1,6 млрд).

По словам главы министерства финансов Украины Наталии Яресько, МВФ при принятии решения о предоставлении Украине очередного - третьего транша, будет оценивать выполнение всех предварительных условий и структурных маяков, выполнение которых имеет срок до конца декабря 2015 года. В случае успешного выполнения таких условий совет директоров фонда может провести собрание по выделению третьего транша ЕFF в конце января - феврале.

ря - феврале.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА