18:29 19.01.2016

Молдавские аграрии обеспокоены наплывом мясомолочной продукции из Украины

3 мин читать
Молдавские аграрии обеспокоены наплывом мясомолочной продукции из Украины

Молдавские производители мясомолочной продукции выражают сильную обеспокоенность резким ростом импорта такой продукции с Украины.

Как сообщил "Интерфаксу" председатель молдавского Республиканского союза работников сельского хозяйства UniAgroProtect Александр Слусарь, поставки молочной и мясной продукции украинского происхождения существенно "потеснят на рынке молдавских производителей аналогичной продукции".

"С 1 апреля 2015 года производители мяса в Молдавии обязаны платить НДС в размере 20%, в то время как производители Украины вплоть до 2016 года были освобождены от уплаты НДС. А с нынешнего года украинские производители будут платить только одну четверть НДС, а оставшуюся часть данного налога по решению украинского государства будут оставлять для собственного развития", - отметил он.

При этом, по его словам, стоимость кормов на Украине на 30% ниже, чем в Молдавии.

"Я уже не говорю про то, что электроэнергия на Украине дешевле на треть, а газ - на 16%", - отметил А.Слусарь. Вдобавок, по его словам, контроль на границе является слабым, что позволяет часть продукции завозить на молдавский рынок контрабандой.

UniAgroProtect предупреждает, что молдавские производители молочной и мясной продукции не смогут выдержать такой конкуренции, что вызовет цепную реакцию банкротств мелких крестьянских и фермерских хозяйств, которые производят в небольших объемах молоко и зерно.

Ассоциации работников сельского хозяйства обращали внимание властей на данную проблему еще летом 2015 года, когда в Молдавии вынужденно закрылись многие пункты приема молока в сельской местности. Вариант решения проблемы обсуждался в так называемом "аграрном пакете", который по некоторым позициям остался невыполненным. В частности, для защиты местных производителей молочной и мясной продукции предлагалось ввести дополнительные сборы на ввоз в Молдавию аналогичной продукции с Украины и из Белоруссии, при условии, что импорт из какой-либо из этих стран вырос более чем на 15%.

Однако ничего подобного сделано не было. Теперь молдавские ассоциации работников сельского хозяйства предлагают введение специальной таможенной пошлины в размере 15%, которая хотя бы частично защитила местных производителей молока и мяса.

Резкий рост ввоза в Молдавию мясомолочной продукции с Украины эксперты связывают с введением Россией с 1 января 2016 года запрета на ввоз украинской продукции. Согласно данным Национальной ассоциации производителей молока и молочной продукции Молдавии, доля молочной продукции производства Украины и Белоруссии на молдавском рынке превышает 40%.

Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности пообещало разработать план действий, который позволит защитить молдавских производителей мясомолочной продукции. Согласно плану действий, предлагается инициировать применение импортных пошлин, а также ужесточение пограничного контроля.

Как отметила председатель Национальной ассоциации производителей молока и молочных продуктов Lapte ("Молоко") Каролина Линте в комментарии "Интерфаксу", "Молдавия подписала Соглашение о свободной торговли со странами СНГ, является членом ВТО, подписала Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, не имея мер для защиты внутреннего рынка и не получив возможности для выхода на другие рынки".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА