13:48 19.01.2016

Первый конвой из 8 украинских машин пошел в Казахстан через Россию

2 мин читать
Первый конвой из 8 украинских машин пошел в Казахстан через Россию

Первый конвой из восьми украинских машин во вторник, 19 января, отправился для доставки грузов в Казахстан через Российскую Федерацию, сообщила заместитель министра экономического развития и торговли - торговый представитель Украины Наталия Микольская на брифинге в Киеве во вторник.

"С 11 января все транзитные автомобили перенаправляются через территорию Беларуси. Когда они проходят на территорию Российской Федерации, они вынуждены ждать. Были ожидания конвоя, системы "Глонасс" и пломб. Сегодня пошли первые восемь машин с конвоем по территории РФ. Мы следим за этим, чтобы понять, могут ли двигаться наши автомобили дальше и дойдут ли они до своего места назначения и пересекут границу РФ с Казахстаном", - сказала она.

По ее словам, стоимость конвоя составляет $350 за одну машину, в конвое идет порядка 7-8 украинских машин, и по предварительной информации от экспортеров – конвои будут идти каждый день.

"Самое главное, РФ и далее препятствует нашему экспорту, потому что у них есть новое требование – они говорят о том, что украинские водители в наших автомобилях могут заезжать на территорию РФ только через прямые пункты пропуска, а не через пункты пропуска в Белоруссии. То есть, когда наши водители заезжают в Беларусь, а дальше хотят въехать в РФ, они получают отказ с мотивацией российской стороны – нанимайте российских водителей", - констатировала Н.Микольская.

По ее мнению, таким образом, с каждым днем появляются дополнительные факты подтверждения агрессии РФ.

Н.Микольская также сообщила, что по информации, полученной 18 января, в Украину из РФ было возвращено 197 вагонов, из них 128 вагонов было перенаправлено обратно через Беларусь, 21 вагон еще не распределен.

Как сообщалось, 1 января правительство РФ ввело ограничения на транзит через свою территорию грузов из Украины в Казахстан: грузы должны следовать через Беларусь и только через два пункта пропуска на границе Беларуси и РФ, и через три – на границе РФ и Казахстана.

Ограничения транзита последовали после того, как РФ с 2016 года отменила режим ЗСТ в отношении Украины и ввела продовольственное эмбарго, а украинские власти в ответ ввели зеркальные торговые санкции против РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА