18:51 19.01.2016

Ощадбанк начал арбитражный процесс против РФ в связи с потерянными в Крыму инвестициями

2 мин читать
Ощадбанк начал арбитражный процесс против РФ в связи с потерянными в Крыму инвестициями

Государственный Ощадбанк (Киев) подал сообщение об арбитражном разбирательстве против Российской Федерации для продолжения своей претензии относительно потерянных в Крыму инвестиций, сообщается в пресс-релизе банка.

"Ощадбанк 18 января подал сообщение об арбитражном разбирательстве против Российской Федерации в соответствии с арбитражным регламентом Комиссии ООН по праву международной торговли в 1976 году. Это следующий шаг в решении законных претензий Ощадбанка к России. Банк действует как инвестор и как юридическое лицо частного права с целью экономической защиты и восстановления своих потерянных в Крыму инвестиций", - говорится в сообщении.

Как напоминает пресс-служба, Ощадбанк в июле 2015 года направил официальное письменное уведомление уполномоченным представителям РФ о претензиях, следующих из незаконного обращения с его крымскими инвестициями в нарушение многочисленных положений соглашения между правительствами Украины и РФ о поощрении и взаимной защите инвестиций от 27 ноября 1998 года, а также международного права. Этим сообщением банк информировал российскую сторону о наличии спора и настаивает на урегулировании разногласия с РФ с целью компенсации ему причиненного ущерба.

Как отмечается в сообщении, поскольку РФ не предоставила ответа на обращение Ощадбанка об урегулировании спора путем переговоров, банк воспользовался правом продолжить рассмотрение с использованием доступных в соответствии с упомянутым соглашением инструментов международной судебной защиты и подал сообщение об арбитражном разбирательстве, которым официально начал арбитражный процесс против РФ.

"Арбитраж в соответствии с соглашением от 27 ноября 1998 года является обязательным процессом, который позволяет Ощадбанку подавать иск и реализовывать свои права независимо от того, принимает в нем участие Российская Федерация или нет… Мы готовы к борьбе в юридической плоскости с целью защиты законных прав и инвестиций Ощадбанка и для предоставления четкого сигнала другим предприятиям нашей страны, чтобы, опираясь на наш опыт, они также могли отстаивать свои права перед страной-агрессором", - цитирует пресс-служба банка председателя правления Андрея Пышного.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе Ощадбанка, согласно регламенту Комиссии ООН по праву международной торговли, банк сделал первый процедурный шаг: направил ответчикам уведомление об арбитраже. Арбитражное разбирательство считается начатым в день получения ответчиком уведомления об арбитраже.

Ощадбанк по состоянию на март 2014 года располагал крупнейшей банковской сетью в Крыму, насчитывавшей 294 территориально обособленных безбалансовых отделения.

Ранее премьер Украины Арсений Яценюк сообщил, что Ощадбанк обратился с иском к РФ о возмещении понесенных убытков на сумму 15 млрд грн в связи с аннексией Крыма.

Ощадбанк основан в 1991 году. Его единственным собственником является государство.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2015 года по размеру общих активов Ощадбанк занимал 2-е место (156,596 млрд грн) среди 123 действовавших в стране банков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА