10:08 19.01.2016

НБУ обжаловал решение суда о признании незаконным увольнение замглавы НБУ Приходько по закону об очистке власти

2 мин читать
НБУ обжаловал решение суда о признании незаконным увольнение замглавы НБУ Приходько по закону об очистке власти

Национальный банк Украины (НБУ) подал в Киевский апелляционный административный суд апелляционную жалобу на решение Окружного административного суда Киева от 28 декабря 2015 года о признании незаконным увольнение заместителя главы НБУ Бориса Приходько, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе регулятора.

"Согласно законодательству, постановление суда первой инстанции вступает в силу после окончания срока на подачу апелляционной жалобы, если она не была предоставлена. НБУ в срок подал в Киевский апелляционный суд соответствующую жалобу, поэтому постановление суда первой инстанции не вступило в силу", - отмечается в сообщении.

Кроме того, Нацбанк подчеркнул, что резолюционная часть обжалованного постановления суда не содержит обязательства возобновить Б.Приходько в должности.

Как сообщается в постановлении Окружного админсуда Киева от 28 декабря 2015 года, размещенном в Едином госреестре судебных решений, суд постановил признать незаконным и отменить приказ главы НБУ от 22 октября 2014 года об увольнении Б.Приходько с должности заместителя главы центробанка на основании закона "Об очистке власти".

Как сообщалось, замглавы Национального банка Б.Приходько приказом от 22 октября 2014 года был освобожден с занимаемой должности согласно ч. 2 заключительных и переходных положений закона об очистке власти.

Ранее, в июле 2015 года, Генеральная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении Б.Приходько и экс-председателя правления ЗАО "Аграрный фонд" Александра Кирюка по обвинению в совершении завладения чужим имуществом в особо крупных размерах по предварительному сговору с группой лиц путем злоупотребления служебным положением (ч.5 ст.191 УК Украины).

В Генпрокуратуре также отметили, что по результатам досудебного расследования указанные лица в феврале 2014 года по предварительному сговору с группой лиц под руководством Сергея Курченко (бизнесмен, глава наблюдательного совета и собственник "ВЕТЭК", объявлен Генпрокуратурой в международный розыск 23 апреля 2014 года – ИФ), в том числе с должностными лицами подконтрольной последнему банковского учреждения противоправно завладели имуществом ЗАО "Аграрный фонд" на сумму более 2 млрд грн в ходе операций с облигациями внутреннего государственного займа.

Б.Приходько был назначен первым заместителем главы Нацбанка в декабре 2012 года. Ранее работал директором казначейства Государственного ощадного банка Украины. В марте 2014 года переведен на должность заместителя главы НБУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА