17:13 18.01.2016

Нефть вновь дешевеет, котировки опустились ниже $29 за баррель

2 мин читать
Нефть вновь дешевеет, котировки опустились ниже $29 за баррель

Цены на нефть эталонных марок возобновили снижения на торгах в понедельник на опасениях, что снятие международных санкций с Ирана усугубит излишек предложения на рынке, сообщает агентство Bloomberg.

Стоимость мартовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 16:47 КВ уменьшилась на $0,48 (1,66%) - до $28,46 за баррель. В ходе торгов котировки опускались до менее $28 за баррель впервые с ноября 2003 года.

Цена фьючерса на нефть WTI на февраль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) понизилась к этому времени на $0,53 (1,80%) - до $28,89 за баррель. Рынки США закрыты в понедельник в связи с праздником (День Мартина Лютера Кинга).

В минувшие выходные было объявлено о снятии международных и односторонних санкций в отношении Ирана. Это стало возможным после того, как гендиректор МАГАТЭ Юкио Амано подтвердил выполнение Ираном ключевых положений плана действий, направленного на обеспечение исключительно мирного характера иранской ядерной программы.

В прошлом году Brent подешевела по итогам третьего года подряд из-за решения Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не сокращать добычу. Между тем Иран, до введения санкций занимавший второе место в списке крупнейших производителей топлива в картеле, рассчитывает в кратчайшие сроки восстановить утраченную долю рынка.

Иран намерен приложить все усилия по скорейшему росту экспорта нефти на 500 тыс. баррелей в сутки, заявил замминистра нефтяной промышленности страны по международным и коммерческим вопросам Амир Хоссейн Заманиния. По оценке экспертов, Ирану удастся увеличить добычу на 100 тыс. баррелей в сутки в течение месяца и еще на 400 тыс. - через полгода.

"Пока остается непонятным, как скоро и какой объем новой нефти Иран сможет поставлять на рынок", - сказал аналитик IHS Inc. Виктор Шум.

Тем временем министр нефти Саудовской Аравии, крупнейшего производителя нефти в ОПЕК, Али ибн Ибрагим ан-Нуайми выразил оптимизм в отношении перспектив цен на нефть, заявив, что нефтяной рынок вернется к стабильности благодаря скоординированным действиям лидирующих стран-поставщиков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА