12:07 18.01.2016

Одесская облгосадминистрация требует от ГФС прекратить давление на виноделов

2 мин читать
Одесская облгосадминистрация требует от ГФС прекратить давление на виноделов

Руководство Одесской областной государственной администрации в связи с обыском и арестом Государственной фискальной службой (ГФС) Украины имущества местного винодела Кристофа де Лакарена требует прекратить давление на винодельческих бизнес.

Такое требование размещено на официальном сайте Одесской облгосадминистрации.

"Еще в августе мы предложили глубокую дерегуляцию виноделия, включив это в Одесский Пакет Реформ, и мы настаиваем на прекращении подобных рейдов на бизнес. Мы считаем, что в Одесской области такого варварства вообще никогда не должно быть!", - указано в сообщении.

Одесская облгосадминистрация планирует на этой неделе провести экстренное заседание Совета Экономического Развития под председательством главы администрации Михеила Саакашвили, на которое приглашен К.Лакарен и другие виноделы, а также руководитель налоговой службы области.

В сообщении указано, что настоящее законодательство требует от предпринимателя, который хочет производить и продавать вино, получения 14 разрешительных лицензий.

"Процессы по их получению обставлены препятствиями, на которых стоят бюрократы: часто требуют взятки и защищают чьи-то коммерческие интересы", - отмечено в сообщении.

М.Саакашвили на своей странице в Facebook сообщил, что заседание Совета экономразвития пройдет во вторник, 19 января, и на него приглашены главы ГФС, прокуратуры, полиции и СБУ в Одесской области, а также министр сельского хозяйства и депутаты.

Как сообщалось, налоговая милиция на прошлой неделе провела обыск и изъяла у К.Лакарена 6,9 тыс. бутылок вина и виноматериалы общей стоимостью более 9 млн грн, а также оборудование, отметив, что у него нет документов, разрешающих его производство.

В то же время журналист Павел Шеремет написал в своем блоге на "Украинской правде", что К.Лакарен уже несколько лет пытается получить лицензию на производство вина, но безуспешно – этот вид деятельности монополизирован несколькими крупными группами и не развивается. По словам журналиста, случай с К.Лакареном – уже второй за последнее время: в декабре сотрудники налоговой милиции нагрянули к Евгению Шнейдерису, собственнику и директору винодельни "Бейкуш", и арестовали продукцию и оборудование. Главное управление ГФС в Одесской области в субботу сообщило, что К.Лакарен за последние 10 лет ни разу не обращался в ГФС с заявлением на получение лицензии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА