Интерфакс-Украина
11:07 18.01.2016

НБУ не получил подтверждения о прекращении перевода средств системой 24nonStop

2 мин читать
НБУ не получил подтверждения о прекращении перевода средств системой 24nonStop

Платежная организация внутригосударственной платежной системы 24nonStop ООО "Ай Ти Финанс" проинформировала Национальный банк Украины (НБУ) о прекращении перевода средств в этой системе, однако не предоставила соответствующих подтверждений, несмотря на запрос регулятора, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе Нацбанка.

"ООО "Ай Ти Финанс", несмотря на запрос со стороны регулятора, не предоставило соответствующих подтверждений. Нацбанк в случае выявления того, что компания не выполнила решения об остановке перевода средств в системе 24nonStop, вынужден будет принять меры регулирования", - отмечается в сообщении.

В то же время в компании 24nonStop сообщили агентству "Интерфакс-Украина", что организация обжаловала в суде решение НБУ об остановке платежей.

"Нацбанк, приняв такое решение, превысил полномочия, предоставленные ему действующим законодательством. В частности, согласно закону "О платежных системах и переводе средств в Украине", у НБУ отсутствуют полномочия останавливать основную функцию любой платежной системы, а именно перевод средств", - отмечается в сообщении компании.

Вместе с тем, по данным пресс-службы НБУ, в настоящее время регулятор не получил от судебных инстанций документов относительно иска "Ай Ти Финанс".

Как сообщалось, НБУ с 5 января остановил деятельность внутригосударственной платежной системы 24nonStop, платежной организацией которой является ООО"Ай Ти Финанс".

"Деятельность внутригосударственной платежной системы 24nonStop остановлена с 5 января 2016 года до устранения ООО "Ай Ти Финанс" нарушений законодательства", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, решение о применении такой меры воздействия регулятор принял, руководствуясь п. 41.6 ст. 41 закона "О платежных системах и переводе средств в Украине", за нарушение требований законодательства по вопросам деятельности платежных систем и нормативно-правовых актов НБУ, содержащих требования по прекращению осуществления финансовых операций.

ПОСЛЕДНЕЕ

"Мотор Сич" размещает допэмиссию на 524,5 млн грн

"Киевстар" проводит SPO на $131,3 млн с возможностью увеличения до $150,9 млн, акции подешевели на 6,6%

Налогом "на роскошь" в 2026 году будут облагаться более 20 марок легковых автомобилей стоимостью от 3,24 млн грн

Военные с декабря 2024 года сэкономили на скидках на АЗК "Укрнафты" более 120,5 млн грн

Укрэксимбанк и Укргазбанк в IV кв. 2025 г. предоставили местным советам займы на 363,7 млн грн и EUR6,7 млн – Минфин

Банки-партнеры "Укрфінжитла" выдали кредиты по программе "єОселя" на 40 млрд грн

МХП получила заявки на выкуп $330,8 млн, или 60,1% еврооблигаций-2026

"Кернел" перевел производство масла "Щедрый Дар" и "Стожар" на "зеленую" энергию из подсолнечной шелухи

Кабмин расширяет покрытие по программе страхования бизнеса от военных рисков и упрощает подачу заявок - Свириденко

Кабмин определил вопросы, относящиеся к компетенции первого вице-премьера Шмыгаля

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА