14:51 13.01.2016

Демчишин отвергает обвинения в злоупотреблениях на тендере по трансформаторам

2 мин читать
Демчишин отвергает обвинения в злоупотреблениях на тендере по трансформаторам

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин отвергает обвинения в злоупотреблениях в ходе тендера на поставку трансформаторов для НЭК "Укрэнерго".

Он пояснил, что на тендер на поставку трансформаторов подали заявки компании Daewoo, ABB, Siemens и "Запорожтрансформатор". Однако на первом этапе тендера рассматривались только технические моменты, какие-либо ценные предложения от претендентов не озвучивались.

"О чем мы говорим? О каких злоупотреблениях? О каких ценах? Меня сильно удивляет, что об этом горит человек (министр внутренних дел Арсен Аваков - ИФ), который имеет все инструменты для отслеживания ситуации по этому вопросу", - сказал В.Демчишин журналистам после заседания Кабинета министров в среду.

Как сообщалось в этот день, А.Аваков увидел признаки протекционизма в пользу бизнесмена Константина Гриогоришина со стороны НЭК "Укрэнерго", проявляющиеся в изменении условий тендера по закупке трансформаторов.

"Я обращаюсь к своему коллеге Владимиру Демчишину, чтобы мы отреагировали на выступления в прессе относительно решений, принятых в конце прошлого года, - протекционистских действий в адрес компании "Запорожтрансформатор", когда на 2 млрд грн были изменены условия в пользу Григоришина. Я не знаю, есть ли тут вся правда или есть некоторые преувеличения… Считаю: так, как это выглядит, это, возможно, преступление", - заявил он на заседании правительства в среду.

Накануне в СМИ появились сообщения о том, что "Укрэнерго" отказалось от предоплаты при закупке 22 ед. трансформаторного оборудования – это существенно меняет условия для участников соответствующего тендера.

Ранее АМКУ приостановил тендер "Укрэнерго" по закупке трансформаторов по жалобе "Запорожтрансформатора".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА