17:22 11.01.2016

Нефть продолжает дешеветь вслед за обвалом акций КНР

2 мин читать
Нефть продолжает дешеветь вслед за обвалом акций КНР

Цены на нефть падают в понедельник, приближаясь к минимуму за 12 лет.

Стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures снизилась на $0,9 (2,80%) - до $32,61 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на февраль на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась к этому времени на $0,8 (2,41%) - до $32,36 за баррель.

Согласно опубликованным в минувшие выходные статданным, цены производителей в КНР в декабре 2015 года снизились по итогам 46-го месяца подряд, что является рекордным периодом спада.

Слабые статданные ухудшили и без того негативный настрой инвесторов в отношении экономики КНР, второго по величине потребителя нефти в мире. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite упал по итогам торгов в понедельник на 5,3%, гонконгский индекс Hang Seng - на 2,8%.

Между тем эксперты Morgan Stanley отмечают, что быстрое укрепление курса доллара США может вызвать падение котировок Brent до $20 за баррель.

"Все ждут сигнала, что китайский рынок достиг дна, но сигнала пока нет, - говорит глава Strategic Energy & Economic Research Майкл Линч. - Не уверен, что Brent подешевеет до $20 из-за сильного доллара, но такое развитие событий вполне реально".

По данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (Commodity Futures Trading Commission, CFTC), за неделю, завершившуюся 5 января, число длинных позиций на нефть марки WTI (то есть ставок на то, что контракт подорожает) упало на 23,8 тыс., до 76,9 тыс., минимума с июля 2010 года.

Кроме того, министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане заявил в понедельник, что отсутствие страновых квот для членов ОПЕК усложняет управление рынком. "Контролировать уровень добычи отдельных стран невозможно, - отметил он, выступая на церемонии открытия новых участков на крупнейшем в стране газовом месторождении Южный Парс. - Деятельность министров на заседаниях ОПЕК сводится в основном к консультациям", а важные решения принимаются на более высоком политическом уровне в ряде стран-членов ОПЕК.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА