09:50 06.01.2016

Продажи автомобилей в США выросли по итогам 2015 года до рекорда

2 мин читать
Продажи автомобилей в США выросли по итогам 2015 года до рекорда

Продажи автомобилей в США в 2015 году достигли рекордного уровня на фоне низких цен на бензин, улучшения ситуации на рынке труда, а также низких процентных ставок по кредитам.

За прошедший год продажи автомобилей в стране подскочили на 5,7% - до 17,5 млн, побив предыдущий рекорд, установленный 15 лет назад (17,4 млн машин), свидетельствуют данные Autodata Corp.

Таким образом, увеличение продаж автомобилей в США отмечено по итогам шестого года подряд, что является самым длительным периодом роста со времен Второй мировой войны.

Эксперты полагают, что в начавшемся году может быть установлен новый рекорд продаж автомобилей в США, однако ожидают более слабых темпов их роста.

"Увеличение продаж в 2015 году было выдающимся, и автопроизводителям будет трудно добиться таких же темпов роста в текущем году", - отмечает аналитик консалтинговой компании AlixPartners Марк Уэйкфилд.

Эксперт полагает, что продажи машин в США в 2016 году могут повыситься на 300 тыс., однако такой рост потребует от автопроизводителей увеличения скидок и стимулов для покупателей.

В декабре прошедшего года продажи автомобилей в пересчете на годовые темпы увеличились на 9% - до 17,3 млн машин, однако темпы роста реализации автомобилей General Motors Co., Ford Motor Co., Fiat Chrysler Automobiles NV и других.

Среди крупнейших американских автопроизводителей наибольшие темпы роста продаж в 2015 году зафиксировал Fiat Chrysler - 7,3%. В декабре продажи этой компании увеличились на 13% - до 217,527 тыс. автомобилей, причем рост был отмечен по итогам 69-го месяца подряд.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, прогнозировали более существенный рост продаж Fiat Chrysler - на 19%.

General Motors увеличила продажи в декабре на 5,7% (прогноз рынка - 10%), до 290,230 тыс. автомобилей, Ford - на 8,3% (прогноз рынка - 11%), до 237,606 тыс. машин.

Японские компании - Toyota, Honda и Nissan - нарастили продажи в США в прошлом месяце соответственно на 11%, 9,9% и 19%, причем продажи Toyota не оправдали ожиданий экспертов (+12%), Honda - оказались на уровне прогнозов, в то время как продажи Nissan превзошли ожидания (+16%).

Продажи автомобилей Volkswagen и Audi в США в декабре снизились в общей сложности на 3,6% - до 51,355 тыс. машин, на фоне разгоревшегося в сентябре прошлого года "дизельного" скандала. Средний прогноз аналитиков предполагал повышение продаж на 0,2%.

Южнокорейский концерн Hyundai-Kia в прошедшем месяце увеличил продажи в США на 7%, тогда как эксперты в среднем ожидали роста на 17%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА