09:21 05.01.2016

Покупка "Нафтогазом" газа у "Газпрома" зависит от предлагаемой цены

2 мин читать
Покупка "Нафтогазом" газа у "Газпрома" зависит от предлагаемой цены

Вопрос покупки Украиной природного газа у России является коммерческим и зависит в основном только от предлагаемой цены, сообщил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

"Сейчас это (переговоры с "Газпромом" - ИФ) коммерческий процесс: договоримся – о’кей, не договоримся – будем покупать газ в другом месте… Для нас это будет банальное коммерческое решение – покупать или не покупать", - сказал он в интервью 5 каналу", запись которого была продемонстрирована в понедельник вечером.

По его словам, на последних переговорах между "Нафтогазом" и "Газпромом" 23 декабря в Берлине украинская сторона озвучила условия, на которых НАК готов возобновить покупку российского газа в первом квартале 2016 года.

"К примеру, в декабре Украина не импортировала российский газ и сейчас (интервью состоялось до обнародования постановления о размере пошлины при поставках газа в Украину на первом квартале - ИФ) не импортирует, т. е. мы ждем, будут ли наши коммерческие предложения восприняты положительно", - уточнил А.Коболев.

Он подчеркнул, что переход на коммерческие взаимоотношения с "Газпромом" стал возможен после существенного расширения возможности реверсных поставок для Украины со стороны Европы.

Как сообщалось, согласно постановлению о размере пошлины при поставках газа в Украину на первый квартал 2016 года и предполагаемой контрактной цене на первый квартал в размере $230 за 1 тыс. куб. м, размер скидки к контрактной цене (устанавливается на размер экспортной пошлины) составит $17,77 за 1 тыс. куб. м. Соответственно, предлагаемая цена - около $212,23 за 1 тыс. куб. м.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин говорил о готовности Украины закупать газ у РФ в первом квартале 2016 года только при снижении цены до уровня ниже $200 за 1 тыс. куб. м.

Российская сторона устанавливает цену для "Нафтогаза Украины" путем предоставления скидки за счет специальной таможенной пошлины, ориентируясь на спотовые цены на газ в Европе.

На начало января форвардные контракты на первый квартал на европейских хабах торговались на уровне $170 за 1 тыс. куб. м.

Заявка Украины на импорт газа со стороны Словакии на 1-4 января увеличилась до 18,8 млн куб. м с 10,6-16,9 млн куб. м в сутки в третьей декаде декабря.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА