15:39 04.01.2016

Фьючерсы на индексы США падают в понедельник вслед за фондовым рынком Китая

3 мин читать
Фьючерсы на индексы США падают в понедельник вслед за фондовым рынком Китая

Котировки фьючерсов на американские фондовые индексы падают в понедельник, так как обвал на фондовом рынке КНР повысил опасения за состояние мировой экономики, сообщило агентство Bloomberg.

Регуляторы Китая были вынуждены прибегнуть к новому механизму прерывания торгов в первый же день его работы: индекс "голубых фишек" Шанхая и Шэньчжэня CSI 300 в понедельник потерял 7%. С 4 января на биржах материкового Китая операции приостанавливаются на 15 минут в случае колебаний CSI 300 более 5%, при изменении более чем на 7% торги прекращаются до конца дня.

Как сообщалось, официальный индекс менеджеров закупок (PMI) перерабатывающей промышленности Китая в прошлом месяце повысился до 49,7 пункта с ноябрьских 49,6 пункта. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали более существенного подъема - до 49,8 пункта.

Значение PMI меньше 50 пунктов говорит о сокращении деловой активности и объемов производства.

Более узкий индекс, публикуемый Caixin Media и Markit Economics, неожиданно снизился, оставшись в отрицательной зоне 10-й месяц подряд. Индикатор упал в декабре до 48,2 пункта с ноябрьских 48,6 пункта, тогда как рынок рассчитывал на его повышение до 48,9 пункта.

Кроме того, в понедельник стало известно о разрыве дипломатических отношений между Ираном и Саудовской Аравией в ответ на разгром посольства Саудовской Аравии в Тегеране. Также своих дипломатических представителей из Ирана отозвали Бахрейн и Судан.

"Опасения по поводу Ближнего Востока и новые проблемы в Китае способствуют слабости рынка в краткосрочной перспективе, - полагает аналитик Robert W. Baird & Co. Патрик Спенсер. - Но в целом мой прогноз довольно оптимистичный, и я бы рассматривал падение акций как возможность совершить выгодную сделку".

Котировки акций Freeport-McMoRan и Alcoa Inc. упали в ходе предварительных торгов более чем на 3% вслед за снижением цен на большинство сырьевых товаров.

Капитализация производителя электромобилей Tesla Motors Inc. снизилась на 4,8%. Компания сообщила, что по итогам 2015 года она смогла выполнить лишь план-минимум по продажам автомобилей.

Цена бумаг сервиса платных онлайн-трансляций Netflix уменьшилась на 5,3% после того, как аналитики Robert W. Baird ухудшили рекомендации по ним до "нейтрального" уровня с "выше уровня рынка". В минувшем году котировки бумаг компании подскочили на 134%.

Акции фармкомпании Baxalta Inc. повысились на 6,8% на слухах, что Shire Plc. ведет переговоры о ее приобретении.

Значение мартовского фьючерса E-Mini на индекс Standard & Poor's 500 к 16:18 МСК упало на 33,75 пункта (1,658%) относительно уровня закрытия предыдущей сессии - до 2001,75 пункта.

Котировки фьючерсов E-Mini на индекс Dow Jones на март к этому времени снизились на 291 пункт (1,678%) - до 17050 пунктов, на индекс NASDAQ-100 - на 91,5 пункта (1,994%), составив 4496,25 пункта.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА