14:37 30.12.2015

Кабмин принял мораторий на выплату $3млрд долгов РФ

1 мин читать
Кабмин принял мораторий на выплату $3млрд долгов РФ

Кабинет министров Украины принял решение о введении моратория на выплату долга РФ в размере $3 млрд, взятого во времена руководства страной бывшим президентом Виктором Януковичем, заявляет премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Правительство Украины приняло решение о введении моратория на 3 млрд долларов долгов, которые не мы брали и которые были ничем иным, как взятка Кремля бывшему украинскому президенту за неподписание Соглашения о свободной торговле (с ЕС – ИФ). Украинское правительство ввело такой мораторий на выплату этих 3 млрд долларов и, в первую очередь, это связано с тем, что РФ отказалась реструктуризировать эти долги, как реструктуризировали все остальные украинские кредиторы", - заявил премьер на заседании правительства в среду.

При этом он отметил, что Украина готова к судебным разбирательствам по данному долгу. "Других условий, кроме условий, предложенных для других кредиторов, принявших украинское предложение, Кремль не получит. Именно поэтому мораторий введен до того момента, пока либо Россия примет предложение Украины, либо будет соответствующее судебное решение, и мы в полной амуниции, в полной готовности к судебной войне с Российской Федерацией", - сказал А.Яценюк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

НЕФКО и E5P подписали грантовые соглашения на EUR3,46 млн на проекты в Виннице и Чорткове

Philip Morris в 2023 году увеличил долю бездымных продуктов в выручке до 36,4%

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА