09:33 29.12.2015

Саудовская Аравия сократила размер субсидий, повысила цены на бензин

2 мин читать
Саудовская Аравия сократила размер субсидий, повысила цены на бензин

Саудовская Аравия сократила энергетические субсидии, в результате чего цена на бензин внутри страны увеличились на 40% - до $0,24 за литр, сообщает BBC.

Кроме того, подорожали водоснабжение и электричество, цены на которые традиционно удерживались на низком уровне также за счет субсидий.

Правительство страны заявило о том, что 2015 год Саудовская Аравия завершит с рекордным дефицитом бюджета в 367 млрд риялов ($97,9 млрд), что составляет около 15% ВВП.

Существенным фактором формирования дефицита стало сильное падение цен на нефть, отмечают эксперты.

Король Саудовской Аравии Сальман бен Абдельазиз ас-Сауд в понедельник заявил, что страна будет искать другие источники дохода. В 2016 году власти собираются уменьшить бюджетные расходы примерно на 10% и продать некоторые зарубежные активы.

Дефицит госбюджета страны на следующий год запланирован на уровне 326 млрд риялов ($87 млрд), или порядка 16% ВВП. При этом ожидается сокращение расходов на 13,8% - до 840 млрд риялов с 975 млрд. Доходы снизится до 513,8 млрд риялов с 608 млрд из-за падения стоимости нефти.

Новый бюджет - первый, составленный при короле Саудовской Аравии Сальмане бен Абдельазизе ас-Сауде, который взошел на престол в январе. В экономическом совете в этом году существенно возросла роль его сына - второго наследного принца Мухаммеда ибн Салмана ас-Сауда, отмечают эксперты.

В бюджет Саудовской Аравии на 2016 год заложена средневзвешенная цена нефти на уровне $29 за баррель, по данным аналитиков. Речь идет о стоимости корзины пяти сортов саудовской нефти - от Arab Super Light до Arab Heavy. Бюджет 2015 года, по оценкам эксперта, базировался на цене саудовской нефти в $50 за баррель.

В этом году на нефтяную выручку пришлось около 73% доходов Саудовской Аравии, по расчетам министерства финансов. При этом ненефтяные доходы увеличились на 29% - до 163,5 млрд риялов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА