18:30 28.12.2015

Imperial Tobacco считает антиконкурентными принятые Радой ставки акцизов на сигареты

3 мин читать
Imperial Tobacco считает антиконкурентными принятые Радой ставки акцизов на сигареты

Imperial Tobacco в Украине, один из крупнейших производителей сигарет, считает антиконкурентным сохранение адвалорной ставки акциза на сигареты при повышении специфической на 40% - до 318,26 грн за 1 тыс. штук.

"По сравнению с изначально предложенными Минфином уровнями увеличения ставок табачного акциза (40% специфическая, 15% - адвалорная ставка, база расчета адвалора с полной МРЦ), принятый закон лишает госбюджет дополнительных 1,5 млрд грн. Именно во столько обойдется казне отказ депутатов повышать адвалор на 3 процентных пункта", - сказал агентству "Интерфакс-Украина" директор по корпоративным и юридическим вопросам "Империал Тобакко" в Украине, Молдове и странах Кавказа Олег Стрекаль.

По его словам, главным лоббистом снижения адвалора выступил народный депутат Юрий Луценко, глава фракции "Блок Петра Порошенко".

"Он со всех публичных и непубличных трибун призывал оставить адвалор на прежнем уровне. Эти полтора миллиарда разделят между собой, главным образом, две табачные компании – Philip Morris и JTI. Причина, по которой Юрий Луценко решил помочь двум игрокам табачного рынка за счет госбюджета, для нас остается непонятной", - уточнил представитель "Империал Тобакко".

Директор отдела корпоративных вопросов компании "JTI Украина" Александр Когут поддерживает решение парламента не повышать адвалорный компонент акциза, который зависит от цены на сигареты. По его прогнозам, в 2015 году этот компонент акциза генерировал менее 10% поступлений от акциза на сигареты.

"Необходимо учитывать, что повышение адвалорного акциза не приближает нас к европейскому уровню ставок налога, поскольку Директива ЕС 2011/64 содержит требования только относительно минимального уровня специфического акциза и минимального акцизного обязательства", - уточнил он.

О.Стрекаль со своей стороны считает, что решение установить минимальные цены на сигареты "огромной палкой в колеса евроинтеграции Украины".

"В ЕС минимальные цены запрещены (шесть решений Евросуда против разных стран). Аргументы европейцев четкие: минимальные цены убивают конкуренцию на табачном рынке, ведут к получению дополнительной прибыли табачными компаниями, не служат интересам охраны общественного здоровья", - уточнил он.

Он отметил, что Украина должна до ноября 2016 года имплементировать те нормы директивы ЕС №64 (регулирует налогообложение табака), на основании которых минимальные цены запрещены в Европе.

Менеджер по фискальному регулированию компании "Филипп Моррис Украина" Алексей Калиниченко, считает, что минимальные розничные цены на сигареты - это необходимый шаг, чтобы вывести цены на такой уровень, который требуется в ЕС, и платить 40 грн акциза с каждой пачки.

"Поскольку в Украине действует высокая адвалорная ставка (в 12 раз выше, чем в Швеции), на рынке существует широкий ценовой диапазон сигарет. Высокая адвалорная ставка создает экономические предпосылки для перехода потребителей на дешевые сигареты", - отметил он в комментарии агентству.

Все участники рынка ожидают роста цен на сигареты в диапазоне от 3 до 5 грн за пачку.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА