Интерфакс-Украина
17:36 28.12.2015

Белоруссия сохранит ЗСТ с Украиной

1 мин читать
Белоруссия сохранит ЗСТ с Украиной

Заместитель министра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины Наталия Микольская сообщает об успешных итогах переговоров с Беларусью в Минске в понедельник по вопросу сохранения зоны свободной торговли после 1 января 2016 года.

"На встречах обсудили все наболевшие торг вопрос. Основное - Республика Беларусь не будет выходить из ЗСТ с Украиной", – написала Н.Микольская в своем Twitter в понедельник.

Несколько ранее пресс-служба МИД Белоруссии по итогам второго заседания профильной белорусско-украинской рабочей группы высокого уровня сообщила, что на переговорах согласован алгоритм совместных действий Минска и Киева по снятию ограничительных мер во взаимной торговле, включая решение украинской стороны о введении с 20 января 2016 года специальной пошлины в размере 39,2% на ряд экспортируемых в Украину белорусских товаров.

Н.Микольская также проинформировала белорусскую сторону о том, что 26 декабря 2015 года президентом Украины подписан закон "О мерах по стимулированию внешнеэкономической деятельности", которым с 1 января 2016 года отменяется дополнительный импортный сбор, применявшийся в том числе в отношении белорусской продукции.

"Отмена дополнительного импортного сбора позволит снять действующие тарифные барьеры по доступу белорусской продукции на украинский рынок и создаст предпосылки для увеличения объемов экспорта отечественных товаров в Украину", - подчеркнули в МИД Беларуси.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ: Малым госбанкам, нарушающим требования к капиталу, следует повышать эффективность и иметь план действий

Украина объявила об успешной реструктуризации ВВП-варрантов: Соглашение поддержали 99% их владельцев

Гетманцев обратился к Свириденко с призывом отсрочить платежные терминалы для ФЛП 1-й группы до конца войны

Банкротство отдельных страховщиков не угрожает стабильной работе финансового сектора - НБУ

НБУ: После достижения мира банки должны уменьшать долю госсектора в кредитах

Энергосообщество продлило срок эксплуатации крупных сжигательных установок в Украине

Минфин США готов к введению санкций против РФ в кратчайшие сроки - Стефанишина

Гендиректор "Scania Украина" Хокан Йюде стал президентом ЕБА на 2026-2027 гг.

Уровень финансового стресса в ноябре был самым низким с начала полномасштабного вторжения - Нацбанк

Постный рождественский стол подорожал на 11%, до 913,57 грн, лидеры - кутья и узвар

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА