11:08 28.12.2015

Вице-премьер Украины Кириленко надеется, что классику Рязанова вернут в украинский эфир

2 мин читать
Вице-премьер Украины Кириленко надеется, что классику Рязанова вернут в украинский эфир

Вице-премьер - министр культуры Украины Вячеслав Кириленко считает, что депутатам следует внести поправки в закон о кинематографии, которые бы позволили прокат ряда фильмов, в том числе лент режиссера Эльдара Рязанова.

"Много шума было вокруг запрета ряда разных известных советских лент, в том числе речь шла об "Иронии судьбы…". (…) Там снимается Талызина, которая играет в дуэте с Ахеджаковой, она (Валентина Талызина – ИФ) неоднократно допускала высказывания, сеющие полное неуважение к украинскому государству и украинскому народу… Вместе с тем, в этом же фильме играет Ахеджакова, которая твердо поддерживает Украину и выступает в поддержку демократии и свободы в самой России. И это фильм гениального выдающегося Эльдара Рязанова", - сказал вице-премьер в эфире Первого канала "Украинского радио".

По его словам, возникает противоречие: с одной стороны, по закону Госкино должно забирать прокатные удостоверения всех фильмов, в которых играют актеры, выступающие против Украины. "С другой стороны, фильм гениального режиссера, который, к сожалению, недавно ушел из жизни. В нем играют актеры, которые лояльны по отношению в Украине", - отметил В.Кириленко.

"Думаю, что относительно таких фильмов депутаты в следующем году смогут внести поправку и обеспечить, чтобы такие санкции не касались, например, фильмов, выпущенных до 24 августа 1991 года. По крайней мере, чтобы это не касалось классики Рязанова", - высказал мнение вице-премьер.

Как сообщалось, Министерство культуры Украины увеличило список деятелей культуры, которые несут угрозу нацбезопасности страны, до 83 человек.

На днях Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания напомнил лицензиатам список лиц, представляющих угрозу национальной безопасности и контент с участием которых запрещен для трансляции в Украине, среди них - российская актриса Валентина Талызина, сыгравшая одну из ролей в популярной советской комедии "Ирония судьбы, или С легким паром!".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА