Интерфакс-Украина
11:08 28.12.2015

Вице-премьер Украины Кириленко надеется, что классику Рязанова вернут в украинский эфир

2 мин читать
Вице-премьер Украины Кириленко надеется, что классику Рязанова вернут в украинский эфир

Вице-премьер - министр культуры Украины Вячеслав Кириленко считает, что депутатам следует внести поправки в закон о кинематографии, которые бы позволили прокат ряда фильмов, в том числе лент режиссера Эльдара Рязанова.

"Много шума было вокруг запрета ряда разных известных советских лент, в том числе речь шла об "Иронии судьбы…". (…) Там снимается Талызина, которая играет в дуэте с Ахеджаковой, она (Валентина Талызина – ИФ) неоднократно допускала высказывания, сеющие полное неуважение к украинскому государству и украинскому народу… Вместе с тем, в этом же фильме играет Ахеджакова, которая твердо поддерживает Украину и выступает в поддержку демократии и свободы в самой России. И это фильм гениального выдающегося Эльдара Рязанова", - сказал вице-премьер в эфире Первого канала "Украинского радио".

По его словам, возникает противоречие: с одной стороны, по закону Госкино должно забирать прокатные удостоверения всех фильмов, в которых играют актеры, выступающие против Украины. "С другой стороны, фильм гениального режиссера, который, к сожалению, недавно ушел из жизни. В нем играют актеры, которые лояльны по отношению в Украине", - отметил В.Кириленко.

"Думаю, что относительно таких фильмов депутаты в следующем году смогут внести поправку и обеспечить, чтобы такие санкции не касались, например, фильмов, выпущенных до 24 августа 1991 года. По крайней мере, чтобы это не касалось классики Рязанова", - высказал мнение вице-премьер.

Как сообщалось, Министерство культуры Украины увеличило список деятелей культуры, которые несут угрозу нацбезопасности страны, до 83 человек.

На днях Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания напомнил лицензиатам список лиц, представляющих угрозу национальной безопасности и контент с участием которых запрещен для трансляции в Украине, среди них - российская актриса Валентина Талызина, сыгравшая одну из ролей в популярной советской комедии "Ирония судьбы, или С легким паром!".

ПОСЛЕДНЕЕ

Финансирование Плана гуманитарного реагирования для Украины в 2025 г. упало до 51,8% при сокращении плана на 15% - ООН

Обновленная стратегия управления госдолгом Украины сохраняет фокус на привлечении розничных инвесторов

НБУ повысил пороговое значение задолженности для данных из кредитреестра до 86,47 тыс. грн

Госбанк организовал с пятью банками консорциумный кредит на 21,5 млрд грн для предприятия ОПК под госгарантию

"Укрнафта" завершила ребрединг бывших АЗК Shell

Лицензирование "Ростехнадзором" блока ЗАЭС ничтожно и не несет правовых последствий - Минэнерго

Всемирный банк одолжил Украине $196,3 млн под гарантии Японии по проекту SURGE укрепления фискального управления

Громады утвердили 97% местных бюджетов на 2026 год

Импорт э/э в Украину увеличился вдвое благодаря падению цен в странах ЕС на рождественские каникулы - глава "Укрэнерго"

НБУ обновил требования к внутреннему аудиту на страховом, платежном рынках и на рынке кредитных союзов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА