14:15 25.12.2015

"Запорожстали" полностью возместили просроченный долг по НДС на сумму более 1 млрд грн

2 мин читать
"Запорожстали" полностью возместили просроченный долг по НДС на сумму более 1 млрд грн

Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь", один из крупнейших налогоплательщиков Украины и Запорожской области, в декабре получил просроченный долг по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 1,014 млрд грн.

Как сообщается в пресс-релизе предприятия в пятницу, Государственная фискальная служба полностью вернула комбинату "Запорожсталь" просроченную задолженность по НДС.

При этом в пресс-релизе отмечается, что ранее меткомбинат фактически кредитовал государственный бюджет на эту сумму.

Генеральный директор ПАО "Запорожсталь" Ростислав Шурма пояснил, что возращение долга по НДС, который накапливался в первой половине 2015 года, позволит комбинату своевременно выплатить заработную плату, рассчитаться за электроэнергию и другие энергоносители, погасить просроченные долги по поставкам сырья, и, как следствие, в нормальном режиме отработать новогодние праздники.

"Мы получили возможность продолжать реконструкцию аглофабрики. До конца декабря планируем запустить агломашину № 3 с новой современной газоочисткой. С 15 января мы останавливаем агломашину № 4 для подключения новой уже практически построенной газоочистки. В ближайшие 6 месяцев мы планируем полностью закончить экологическую реконструкцию аглофабрики, установив газоочистки на агломашины № 5-6", - констатировал гендиректор, которого цитирует пресс-служба.

При этом он подчеркнул, что комбинат "Запорожсталь", ежемесячно экспортируя металлопродукцию на сумму около 2 млрд грн, предоставляет государственному бюджету налоговый кредит по НДС на сумму от 200 до 300 млн грн каждый месяц.

"Эти средства нам жизненно важно вовремя получать обратно, чтобы обеспечить стабильную работу предприятия. Мы надеемся, что своевременное возмещение НДС станет нормой при взаимодействии бизнеса с правительством", - резюмировал Р. Шурма.

В пресс-релизе уточняется, что на сегодняшний день просроченный долг государства по НДС перед комбинатом отсутствует. Остаток невозмещенного из бюджета НДС комбинату "Запорожсталь" составляет 237,6 млн грн. Срок возмещения по этой сумме еще не наступил.

Как сообщалось, на заседании совета экспортеров Украины премьер-министр Арсений Яценюк дал поручение погасить задолженность по НДС до конца года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА