15:18 24.12.2015

Украина рассматривает возможность оспаривания эмбарго РФ в ВТО

2 мин читать
Украина рассматривает возможность оспаривания эмбарго РФ в ВТО

Украина рассматривает возможность оспаривания во Всемирной организации торговли (ВТО) введения Российской Федерацией продовольственного эмбарго относительно украинских товаров.

"Мы будем решать, что мы оспариваем. Мы собирались оспаривать ограничительные меры, а у нас сейчас полное эмбарго. У нас может поменяться стратегия, мы можем оспаривать не ограничительные меры, а эмбарго", - сообщила заместитель Министра экономического развития и торговли - торговый представитель Министерства финансов Украины Наталья Микольская журналистам в четверг.

По ее словам внедрение РФ эмбарго не только нарушает соглашение о Зоне свободной торговли СНГ, но и производственные принципы ВТО.

"Нужно сделать так, чтобы, как минимум, на рынке Украины пострадавшие производители были защищены от импорта РФ", - добавила она.

Н.Микольская отметила что иск в ВТО будет подан после проведения юридической оценки ситуации.

Как сообщалось, правительство РФ в середине августа приняло постановление, что в отношении Украины в РФ перестанет с 1 января 2016 года действовать режим зоны свободной торговли и будет введено продовольственное эмбарго в том случае, если российские озабоченности в связи с вступлением в силу договора об ассоциации Украины и ЕС не будут сняты.

Госдума РФ 22 декабря приняла инициированный президентом России закон о приостановлении действия Договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) в отношении Украины.

Президент РФ Владимир Путин 16 декабря подписал указ о приостановлении с 1 января 2016 года действия договора о ЗСТ в отношении Украины "в связи с исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность РФ и требующими принятия безотлагательных мер".

Это решение продиктовано тем, что с 1 января 2016 года начнет применяться торгово-экономический раздел Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом без достижения юридически обязывающей договоренности, отвечающей интересам России, что означает коренное изменение обстоятельств, которые были существенно важны для России при заключении Договора о зоне свободной торговли, отмечается в сопроводительных материалах к проекту закона.

Прошедшие 1 декабря в Брюсселе трехсторонние консультации между РФ, ЕС и Украиной на министерском уровне не привели к достижению необходимых договоренностей, было дано поручение экспертам попытаться в течение месяца найти приемлемые решения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

Минэкономики ожидает согласования Плана Украины Брюсселем в течение нескольких недель

АЗК "Укрнафта" работают без света на востоке и юге страны

Дефицита электроэнергии нет, "Укрэнерго" пришлось ограничивать ВИЭ – Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА