12:58 23.12.2015

Позиция ЕС и Украины на переговорах с Россией была не экономической, а исключительно политической - министр экономразвития РФ

2 мин читать
Позиция ЕС и Украины на переговорах с Россией была не экономической, а исключительно политической - министр экономразвития РФ

Подход Брюсселя и Киева на переговорах с Россией по вопросу создания зоны свободной торговли между ЕС и Украиной был не экономическим, а исключительно политическим, заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

"Это странный подход, не экономический, а исключительно политический, поэтому, конечно же, мы не можем с ним согласиться", - сказал он журналистам.

А.Улюкаев раскрыл некоторые детали переговоров о ЗСТ Украины и ЕС, отметив, что от России другие участники переговоров требовали сохранить для Украины нулевой тариф на ввозные пошлины.

"Так не бывает. Если вы хотите, чтобы мы держали свои обязательства, вы держите свои. К сожалению, европейские партнеры не поддержали это естественное и разумное предложение о том, чтобы в области технического регулирования был переходный период", - сказал А.Улюкаев.

Он отметил, что Россия не была против того, чтобы Украина внедряла у себя европейские стандарты. "Но нормальной практикой является в таких случаях добровольный выбор для предприятий: одним предприятиям комфортно работать на европейских стандартах, другим комфортнее работать на стандартах ГОСТ", - продолжил министр.

По его словам, Россия также предлагала сохранить с Украиной существующий режим ветеринарной сертификации, который позволяет сегодня российским компаниям поставлять продукцию в Украину. "Нам сказали: нет, это невозможно", - отметил А.Улюкаев.

Он заявил, что Россия также предлагала наладить с Украиной информационный обмен между таможенными органами, чтобы в Москве понимали, что по нулевому тарифу в РФ попадает именно украинская продукция.

"Нам сказали, что и это невозможно. Все что угодно, невозможно, любые предложения Россия невозможны, а к России можно предъявлять требования, и наши коллеги это называют гибкостью", - подытожил А.Улюкаев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА