12:25 23.12.2015

"Укрвинпром" обратился к Минагропроду с предупреждением о последствиях новой акцизной политики

3 мин читать
"Укрвинпром" обратился к Минагропроду с предупреждением о последствиях новой акцизной политики

Корпорация "Укрвинпром обратилась к правительству с просьбой не допустить уничтожения виноградно-винодельческой отрасли Украины из-за повышения ставок акцизного налога.

Как сообщила пресс-служба Торгово-промышленной палаты (ТПП) Украины, соответствующее письмо-обращение по новой акцизной политике корпорация направила министру аграрной политики и продовольствия Украины Алексею Павленко. Обращение поддержал Комитет предпринимателей агропромышленного комплекса при ТПП Украины.

Виноделы, в частности, выступают против предложенного проектом закона Украины "О создании конкурентных условий в налогообложении и стимулирования экономической деятельности в Украине" повышения акцизного налога на тихие вина на 500%, на игристые, крепленые и ароматизированные вина - на 50%, а также на коньяк - на 135,26% с 1 марта 2016 года.

Кроме того, законопроектом в течение пяти последующих лет предусмотрено дополнительное ежегодное повышение акцизных налогов еще на 5% плюс ежегодная инфляция.

Виноделы отмечают, что поднятие акцизов является шагом в направлении уничтожения отрасли, увеличения сектора теневого рынка алкогольных напитков и повышения социальной напряженности, особенно в регионах, где этот сектор является бюджетообразующим.

"При повышении акциза на алкоголь и росте стоимости продукции, когда покупательная способность остается на прежнем уровне, бешеными темпами увеличивается тенизация рынка и количество фальсификата", - отмечают виноделы.

Инициативу "Укрвинпрома" также поддержал Европейский комитет производителей вина. Генеральный секретарь комитета Игнасио Санчес Рекар направил обращение премьер-министру Украины Арсению Яценюку, министру финансов Наталии Яресько и председателю Государственной фискальной службы Украины Роману Насирову о последствиях резкого повышения акцизных налогов на вино в Украине.

"Еще одна проблема, требующая решения, высокая стоимость лицензии на оптовую продажу винодельческой продукции для производителей - 500 тыс. грн в год. Это приемлемо только для крупных производителей винодельческой продукции и приводит к монополизации рынка и уменьшению конкуренции между товаропроизводителями", - добавляют виноделы.

Как сообщалось, согласно проекту налоговой реформы Минфина, предусматривается увеличение ставки акциза на ликеро-водочные изделия в два раза до 141,06 грн/ литр 100% спирта, в 2017-2020 годах ставка будет увеличиваться на 5% и в 2020 году составит 171,47 грн.

Акцизную ставку на сухие вина предлагается увеличить в пять раз - до 0,05 грн/литр, крепленые вина и вермуты – на 50%, до 5,37 грн/литр (к 2020 году вырастет до 6,53 грн), игристые вина – на 50%, до 7,8 грн/литр. Акциз на пиво будет увеличен в два раза - до 2,48 грн за литр, до 2020 года будет увеличиваться на 5% ежегодно и достигнет 3,01 грн.

Вместе с тем, что Кабмин 22 декабря внес в Верховную Раду компромиссный проект правок в Налоговый кодекс, согласно которому, ставки акцизного налога на 2016 год на спирт, алкогольные напитки и пиво предлагается повысить на 100%.

В ходе обсуждения правительственного проекта правок в Налоговый кодекс (№3688), заявленного как компромиссный глава профильного налогового комитета Нина Южанина заявила, что считает чрезмерным предлагаемое Кабмином повышение акцизов на пиво, спирт и алкогольные напитки в 2016 году на 100% и инициирует их увеличение на 50%.

По ее словам, комитет также выступает за увеличение ставки акциза на спиртовые дистилляты и спиртные напитки, полученные путем перегонки виноградного вина или выжимок винограда, к которым относится коньяк, на 50% с 1 апреля 2016 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА