13:55 22.12.2015

Минфин в предложениях по Налоговому кодексу сохранил лазейку для выпуска "серого" топлива – эксперт

2 мин читать
Минфин в предложениях по Налоговому кодексу сохранил лазейку для выпуска "серого" топлива – эксперт

Министерство финансов Украины в своих предложениях по корректировке Налогового кодекса сохранило акцизную льготу при выпуске топлив с повышенным содержанием биоэтанола, что приведет к широкой практике кустарного производства бензинов, считает директор "Консалтинговой группы "А-95" (Киев) Сергей Куюн.

"Минфин повышает ставки акцизов для обычных бензинов и при этом оставляет лазейку для ухода от уплаты акцизов при выпуске альтернативных топлив. Эта щелочка быстро превратится в большую дыру, куда утекут все налоги, которые так хочет получить Кабмин", – заявил С.Куюн, отметив, что в первоначальном варианте правительственного законопроекта ставки акцизов на традиционные и обычные топлива были равными.

По его словам, на сегодня внутренние производства альтернативных топлив никем не контролируются, нет постоянно действующего контроля качества этих топлив, из-за чего масштабы злоупотреблений для получения пониженной ставки акцизов огромны.

"Никто, кроме производителя этих топлив, на сегодня не знает, сколько там этих биокомпонентов – 30%, 10% и есть ли они там вообще. Но льготу по акцизу они получают", – говорит С.Куюн.

По оценкам "Консалтинговой группы "А-95", в 2015 году без налогов на рынок поступит около 600 тыс. тонн бензина – около 25% от потребления страны, что эквивалентно бюджетным потерям в размере 3,3 млрд грн. Крупнейшая доля в этих поставках принадлежит производителям альтернативных топлив.

"Характерно, что так называемые "спиртовики" получают на свои нефтебазы большие объемы различных топливных компонентов – стабильного бензина, газоконденсата и октаноповышающих присадок, которые якобы нужны для выпуска спиртосодержащих топлив. Однако, как показывает статистика, суммарные объемы поставок сырья и топливных компонентов намного превышают объемы продаж альтернативных топлив этих операторов на своих АЗС", – отмечает С.Куюн.

С учетом повышения акцизов и сохранения "черных" и "серых" схем ухода от налогов эксперт прогнозирует увеличение бюджетных потерь в 2016 году до 5 млрд грн.

По его мнению, для поддержки спиртовой отрасли было бы целесообразно прибегнуть к прямым дотациям производителей биоэтанола и разработать программу по постепенному обязательному добавлению биокомпонентов в моторные топлива.

Как сообщалось ранее, в законопроекте №3688 "О внесении изменений в Налоговый кодекс", от 22 декабря 2015 года, правительство предложило в первом полугодии 2016 года увеличить на 13% ставки акцизов на моторные топлива и сохранить 50%-ную льготу по акцизу для альтернативных топлив с повышенным содержанием биоэтанола.

Основным аргументом в эту пользу было увеличение поступлений в бюджет, а также ликвидация схем по уходу от налогообложения при выпуске альтернативных топлив.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА