12:06 22.12.2015

Кабмин внес в Раду налоговый законопроект с ЕСВ 22% и снижением потолка "упрощенки" до 5 млн грн

3 мин читать
Кабмин внес в Раду налоговый законопроект с ЕСВ 22% и снижением потолка "упрощенки" до 5 млн грн

Правительство Украины во вторник внесло в Верховную Раду компромиссный проект правок в Налоговый кодекс (№3688) "Об обеспечении сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году", который предполагает установление с 2016 года единой ставки единого социального взноса (ЕСВ) 22% и отмену 3,6% ЕСВ, удерживаемого из зарплаты работников.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, одновременно предлагается повысить максимальную величину базы начисления ЕСВ с 17 до 25 минимальных месячных заработных плат (около 34,45 тыс. грн).

В части налога на доходы физических лиц предлагается установление единой базовой ставки в размере 18% вместо двух действующих ставок 15% и 20%, а для дивидендов остается ставка в размере 5%.

В части упрощенной системы налогообложения законопроект содержит норму об уменьшении для плательщиков III группы годового объема дохода с 20 млн грн до 5 млн грн с увеличением ставок с 2% до 3% – для плательщиков НДС и с 4% до 5% – для неплательщиков НДС.

Помимо того, предлагается повысить в 1,8 раза ставки единого налога для IV группы плательщиков (сельхозпредприятий), отменив на 2016 год применение коэффициента индексации нормативной денежной оценки земли для определения базы налогообложения для плательщиков единого налога IV группы.

В части налога на прибыль предприятий, согласно пояснительной записке, законопроект содержит отмену уплаты авансовых взносов по налогу на прибыль, введение квартального отчетного периода по налогу на прибыль для предприятий, у которых годовой доход от любой деятельности превышает 20 млн грн.

Согласно документу, ставки акцизного налога на 2016 год на спирт, алкогольные напитки и пиво предлагается повысить на 100%, на табачные изделия - на 40% (специфическая ставка) и на 3 процентных пункта (адвалорная), на топливо – на 13%.

В отношении налога на недвижимое имущество правительство инициирует увеличение предельной ставки налога с 2% до 3% размера минимальной заработной платы за 1 кв. м общей площади жилой и нежилой недвижимости (41,34 грн), а также установление дополнительной ставки налога в размере 25 тыс. грн для квартир площадью более 300 кв. м и домов площадью более 500 кв. м.

Кабмин также предлагает в рамках индексации повысить экологический налог и рентную плату за пользование радиочастотным ресурсом Украины на прогнозный индекс инфляции – 26,7%, а рентную плату за пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, а также плату за специальное пользование водой и лесными ресурсами на прогнозный индекс цен производителей – 26,5%.

Помимо того в законопроекте содержится новая норма об налогообложении добычи янтаря рентной платой по ставке 30%.

Правительство также инициирует освобождение от налогообложения сумм средств, предоставленных налогоплательщику международной финансовой организацией на энергоэффективность и энергосбережение, и сумм, прощенных (аннулированных) кредитором по кредитам в иностранной валюте, полученным на приобретение единственного жилья (ипотечные кредиты).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА