12:48 21.12.2015

Демонтаж газовых модулей спровоцирует подорожание газа для авто в Киеве на 30%

2 мин читать
Демонтаж газовых модулей спровоцирует подорожание газа для авто в Киеве на 30%

Демонтажи газовых модулей, организованные КП "Киевблагоустрий", являются избирательными, проводятся с нарушениями и могут привести к подорожанию сжиженного газа в столице в начале 2016 года на 30-35%, считает Первая киевская ассоциация сжиженного газа (ПКАСГ), на членов которой приходится около 40% столичного рынка.

"Мы наблюдаем классическую и циничную попытку чиновников помочь "своим компаниям" захватить постоянно растущую газовую розницу... Заказчик может быть только один – крупные сети АЗС Украины, которые на волне кризиса теряют сверхприбыли из-за падения продаж бензинов, но декларируют желание усилиться по газу", – цитируется в релизе ПКАСГ президент ассоциации Александр Приступов.

Он пояснил, что потребление бензина сокращается, тогда как сбыт газа растет ежегодно примерно на 10%.

"Зачистка началась с самого платежеспособного города – Киева", – добавил А.Приступов.

В ПКАСГ считают действия КП избирательны, так как они затронули исключительно участников объединения (40% АГЗП столицы) и других независимых игроков рынка, однако не коснулись крупных сетей АЗС (15%).

Согласно данным ассоциации, к середине декабря незаконные демонтажи произошли на 49 АГЗП.

В ассоциации указывают, что наиболее серьезным нарушением при демонтажах является их осуществление без составления протокола об административном правонарушении и вынесения постановления о признании лица, виновного в нарушении правил благоустройства Киева, что лишает АГЗП-сети конституционного права на судебное оспаривание решений "Киевблагоустрия".

ПКАСГ полагает, что в случае ликвидации независимых сетей АГЗП столичный рынок будет монополизирован: "Ситуация в газовой рознице будет аналогична продажам светлых нефтепродуктов, где пять сетей контролируют 95% продаж бензинов в Киеве".

По оценкам ассоциации, если на рынке газа средняя маржа составляет 5-10%, то на рынке светлых нефтепродуктов – около 30-35%.

Ассоциации напоминает, что расследования Антимонопольного комитета Украины о ценовых сговорах на рынке светлых нефтепродуктов малорезультативны.

ПКАСГ призывает Киевскую горгосадминистрацию, мэра Киева Виталия Кличко, правоохранительные органы провести открытое расследование по факту незаконных демонтажей, установить виновных лиц и в чьих интересах они действуют. Члены ассоциации также заявляют о намерении защитить свои права в судах.

В состав ПКАСГ входит более десятка компаний, в том числе "Смарт Газ", "Нафтогаз-2", "Спецтранссервис", "Газовик", "Полиссяпромгаз", "Инком-ЛПГ", "АТУМ-2003", "Авантаж 7".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА