16:20 18.12.2015

Corum заявляет о незаконности сделки от имени "Донецкгормаша" в адрес казахстанского предприятия

3 мин читать
Corum заявляет о незаконности сделки от имени "Донецкгормаша" в адрес казахстанского предприятия

Corum Group, объединяющая машиностроительные активы крупнейшей в Украине финансово-промышленной группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк), заявляет о неправомерности отгрузки вентилятора главного проветривания с завода "Донецкгормаш" в адрес одного из предприятий Казахстана, информация о которой появилась в СМИ.

"Продукция, которая отгружается с данного предприятия – контрафактная. Мы предостерегаем всех клиентов и любых посредников от приобретения данной продукции. Наша компания намерена доказать незаконность этой и подобных сделок, в том числе защищая свои интеллектуальные права в соответствующих инстанциях", - отмечается в сообщении пресс-службы компании в пятницу.

Corum напоминает, что она не контролирует "Донецгормаш" с августа 2014 года в связи с захватом его представителями "ДНР", а для предупреждения покупки контрафактного оборудования с захваченных предприятий, компания неоднократно направляла информационные письма существующим и потенциальным клиентам, дополнительно менеджеры компании консультировали партнеров по телефону для предотвращения заключения незаконных контрактов.

"ООО "Корум Груп" является единственным правообладателем всей интеллектуальной собственности (сертификатов, конструкторской, технологической документации и др.), на оборудование, которое ранее производилось на ПАО "Донецкгормаш", - отмечается в сообщении.

Corum также в очередной раз напоминает, что помимо "Донецкгормаша", с августа 2014 она также не контролирует "Донецкий энергозавод" и "Горловский машиностроительный завод" (Горловка Донецкой обл.). По факту захвата этих предприятий представителями "ДНР" в соответствующие государственные органы были поданы официальные заявления (их копии прилагаются к сообщению пресс-службы).

"Все, что на момент захвата находилось в цехах и на складах предприятий, в том числе готовая продукция, - осталось на территории предприятий. Общая сумма финансовых потерь составляет 825 млн грн", - информирует компания.

Corum Group также напоминает, что для выполнения своих контрактных обязательств перенесла производство оборудования с захваченных предприятий на другие заводы компании - Дружковский машиностроительный завод и "Свет Шахтера": летом 2014 года запущена площадка по сбору проходческой техники на территории завода в Харькове, а в декабре 2014 года – в Дружковке.

Ранее в СМИ появилась информация со ссылкой на подконтрольные боевикам ДНР медиа-ресурсы о том, что "Донецкгормаш" на прошлой неделе отгрузил вентилятор главного проветривания шахты в Казахстан.

По словам главного инженера завода Владимира Пильгаева, приведенным в информации, на сегодня у завода 10 открытых заказов на поставку шахтной аппаратуры российским и казахстанским предприятиям.

Кроме того, подконтрольные боевикам СМИ сообщают о намерении завода получить заказов, минимум, на 500-700 млн рос. рублей, и называют "Донецкгормаш" "государственным предприятием".

Corum – один из крупнейших производителей оборудования и поставщиков комплексных решений в области горной добычи. В настоящее время объединяет дивизионы подземной разработки, инфраструктурных проектов и открытой разработки, а также торговые компании и представительства в Украине, России, Беларуси, Казахстане, Вьетнаме, Польше и Китае.

В первом полугодии 2015 года ее консолидированная выручка выросла на 12,6% по сравнению со вторым полугодием 2014 года до 832,7 млн грн, объем заключенных контрактов вырос на 6,9%, превысив 938 млн грн, доля экспорта составила 32,5% (прирост на 11,1 п.п.)

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА