13:22 18.12.2015

Украина намерена поставить 30 новых транспортных Ан-178 ВВС Саудовской Аравии

2 мин читать
Украина намерена поставить 30 новых транспортных Ан-178 ВВС Саудовской Аравии

Украина планирует поставку 30 новых многоцелевых Ан-178 грузоподъемностью 18 тонн ВВС Саудовской Аравии. Соответствующие планы сотрудничества закреплены меморандумом, подписанным ГП "Антонов" (Киев) и Taqnia Aeronautics (Саудовская Аравия) 17 декабря в Киеве, сообщает в пятницу пресс-служба ГП.

Как отметил по итогам подписания документа президент Taqnia Aeronautics, генерал-майор в отставке Али-Мохаммед Аль- Гхамди (Ali Mohammed Al-Ghamdi), саудовская сторона рассматривает подписание меморандума "важным шагом" в развитии двустороннего сотрудничества.

Напомнив о договоренностях с "Антонов" по взаимодействию в проекте нового транспортного Ан-132 и совместного продвижения специальных вариантов Ан-148, глава Taqnia Aeronautics уточнил: выбор в пользу Ан-178 сделан саудовской стороной с учетом характеристик нового украинского транспортника: значимыми преимуществами Ан-178 по сравнению с другими самолетами этого класса являются его цена и низкие эксплуатационные расходы, - сказал он.

"Мы также будем проводить совместную маркетинговую политику по продвижению Ан-178 на рынки стран ближневосточного региона, и планируем совместное производство этих машин", - сообщил А. Аль-Гхамди.

Как заявил вице-президент ГП "Антонов" Александр Коцюба, украинская сторона расценивает планы по сотрудничеству с ВВС Саудовской Аравии в программе Ан-178 подтверждением взаимного стремления к налаживанию стратегического партнерства между Украиной и Королевством Саудовская Аравия в области самолетостроения.

Новый украинский Ан-178 создается на замену Ан-12. В производственной кооперации по программе Ан-178, который совершил в мае первый полет, задействовано порядка 200 компаний из 15 стран. Сегодня ГП "Антонов" продвигает программу Ан-178 в том числе, в странах Ближнего Востока и Средней Азии: интерес к новому украинскому транспортнику уже подтвердили ОАЭ, КНР и Азербайджан.

В апреле ГП "Антонов" заключило соглашение с саудовской КACST о сотрудничестве по совместной разработке и организации производства модернизированной версии Ан-32 - Ан-132 грузоподъемностью 9,2 тонн. В соответствии с соглашением, украинская сторона обеспечивает передачу технологий производства Ан-32 Королевству СА и подготовку специалистов.

В июне в ходе 51-го международного авиакосмического салона Le Bourget-2015 (Париж), ГП "Антонов", саудовская Taqnia, УкрНИИАТ, "Алтис Холдинг (Украина), и Broetje-Automation (Германия) подписали протокол о намерениях о проектировании и постройке авиационного завода в Саудовской Аравии. По предварительным оценкам, внутренняя потребность саудовского заказчика и его силовых структур в многоцелевом Ан-132 и его модификациях оценивается в порядка 80 машин. Потребность рынка в новом Ан-132 на период до 2025 года - более 200 машин.

ГП "Антонов" ведущий украинский разработчик и производитель авиатехники, признанный мировой лидер в нише транспортных самолетов самого широкого назначения. Предприятие сотрудничает с 76 странами мира. По решению правительства, с апреля предприятие входит в состав госконцерна "Укроборонпром".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Днепропетровская область получит более 3,2 млрд грн в рамках экономической платформы "Сделано в Украине"

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА