12:56 18.12.2015

Кабмин опубликовал постановление об ограничении поставок в Крым

2 мин читать
Кабмин опубликовал постановление об ограничении поставок в Крым

Постановление Кабинета министров Украины №1035 от 16 декабря "Об ограничении поставок отдельных товаров (работ, услуг) с временно оккупированной территории на другую территорию Украины и/или с другой территории Украины на временно оккупированную территорию" опубликовано в правительственной газете "Урядовый курьер" в пятницу, 18 декабря.

"Это постановление вступает в силу через 30 дней со дня его опубликования", – говорится в документе.

Согласно ему, запрет распространяется на период временной оккупации на поставки товаров (работ, услуг) под всеми таможенными режимами за исключением личных вещей граждан, которые перемещаются в ручной клади и/или сопровождаемом багаже, и социально значимых продуктов питания, суммарная стоимость которых не превышает эквивалент 10 тыс. грн, а суммарный вес – не более 50 кг на одного человека.

Исключения в отношении продуктов питания применяются только в случае, если лицо, которое ввозит товары на временно оккупированную территорию, въезжает на нее не чаще одного раза в течение суток.

В этот перечень продуктов включены: мука пшеничная высшего сорта, хлеб из муки высшего и I сорта, хлеб пшенично-ржаной, макаронные изделия, крупы гречневые, рис, говядина I категории, свинина, сало, птица, вареная колбаса I сорта, молоко жирностью 2,5%, сметана жирностью 20%, сыр мягкий, масло, куриные яйца, сахар-песок, масло подсолнечное, картофель и соль.

Действие постановления не распространяется на поставку электроэнергии и ввоза гуманитарной помощи.

Исключение также составляют поставки с временно оккупированной территории на территорию Украины товаров, имеющих стратегическое значение для отраслей экономики и безопасности при условии подтверждения Министерством экономического развития и торговли.

Как сообщалось, согласно данным Государственной службы статистики Украины, вывоз товаров в СЭЗ "Крым" на другую территорию Украины в октябре 2015 года практически отсутствовал, тогда как в сентябре его объем составил $2,5 млн.

Госстат указывает, что всего за 10 месяцев из СЭЗ "Крым" было поставлено $25,5 млн, - это соответствует показателю по итогам 9 месяцев.

Относительно поставок товаров в СЭЗ "Крым" с другой территории Украины, их объем в октябре – первом месяце полной блокады, - по данным Госстата, вырос по сравнению с сентябрем на 6,3% – до $47,4 млн, что однако на 26,8% меньше показателя доблокадного августа. Вероятным объяснением сохранения в октябре высоких показателей было продолжение поставок электроэнергии, прерванных 22 ноября.

В целом за январь-октябрь 2015 года, по данным Госстата, ввоз товаров в Крым с другой территории Украины достиг $702 млн, тогда как вывоз в 27,5 раза меньше - $25,5 млн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА