16:45 16.12.2015

Действие договора с Украиной о ЗСТ приостанавливается с 1 января 2016г - указ президента РФ

1 мин читать
Действие договора с Украиной о ЗСТ приостанавливается с 1 января 2016г - указ президента РФ

Президент РФ Владимир Путин подписал в среду указ о приостановлении с 1 января 2016 года действия договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) в отношении Украины.

Указ, опубликованный на официальном интернет-портале правовой информации, подписан "в связи с исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность РФ и требующими принятия безотлагательных мер".

"В соответствии с п.4 ст.37 федерального закона от 15 июля 1995 года номер 101-ФЗ "О международных договорах РФ" приостановить с 1 января 2016 года действие договора о зоне свободной торговли, подписанного в г.Санкт-Петербурге 18 октября 2011 года, в отношении Украины", - говорится в указе.

Министерству иностранных дел РФ поручено направить депозитарию и участникам договора уведомление о приостановлении его действия в отношении Украины.

Указ вступил в силу со дня его подписания.

Согласно законодательству, действие договора о ЗСТ может быть приостановлено главой государства в требующих безотлагательства случаях. В данном случае президент обязан незамедлительно проинформировать о своем решении обе палаты парламента и внести его в Госдуму (соответствующий документ был также опубликован на официальном интернет-портале правовой информации).

Закон о международных договорах гласит, что в случае если нижняя палата парламента отклонит проект решения о приостановлении договора, его действие подлежит незамедлительному возобновлению. Таким образом, в другом случае остается в силе решение президента.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА