Интерфакс-Украина
09:49 15.12.2015

Турция активно наращивает закупки у Газпрома - IV квартал может почти компенсировать падение I-III

2 мин читать
Турция активно наращивает закупки у Газпрома - IV квартал может почти компенсировать падение I-III

Турция - второй по объему покупатель российского газа - активно наращивает закупки газа в России. В IV квартале 2015 года (после четырех кварталов падения подряд) экспорт "Газпрома" в республику может вырасти примерно на 1 млрд куб. м по сравнению с октябрем-декабрем 2014, компенсировав если не всю, то большую часть падения предыдущих кварталов.

Рост объемов отбора газа Турцией контрастирует с недавними комментариями о готовности республики снизать потребление российского газа за счет роста поставок из других источников на фоне общей политической напряженности.

Как свидетельствуют данные "Укртрансгаза", с 9 декабря через ГИС "Орловка" (по этому коридору газ получают запад Турции, а также Болгария, Румыния, Греция, Македония) поставки вышли на максимальный уровень свыше 68 млн куб. м в сутки. "Укртрансгаз" начал публиковать эту статистику с мая прошлого года.

Если эта динамика закрепится в оставшиеся дни уходящего года, то в IV квартале 2015 года "Газпром" может поставить в Турцию 7,5 млрд куб. м газа после 6,59 млрд куб. м в IV квартале 2014, свидетельствуют расчеты Агентства газовой информации (АГИ).

Одновременно в IV квартале 2015 снижаются поставки в республику иранского газа и импорт СПГ, отмечают аналитики Interfax Global Energy. При этом погодный фактор не оказывает значительного влияния на емкость рынка в целом.

В I квартале 2015 года экспорт в Турцию упал на 1%, во II - на 15%, в III - на 6%. Однако IV квартал может если полностью не исправить ситуацию, то редуцировать снижение до статистической погрешности. По итогам 2015 года российский экспорт в Турцию может сложиться на уровне 27 млрд куб. м после 27,334 млрд куб. м в 2014 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина, Словакия, Венгрия и Румыния запустили первые месячные аукционы для импорта в январе-26 на 804 МВт

Официальный курс гривни к евро ослаб до исторического минимума 49,6549 грн/EUR1

Наблюдательный совет ПИН Банка подал в отставку

АМКУ рекомендует НКРЭКУ упорядочить деятельность "Укрэнерго" по урегулированию небалансов

Бизнес призывает доработать законопроект о повышении эффективности контроля над производством и оборотом табачного сырья

Кабмин решил докапитализировать "Укрфинжитло" еще на 30 млрд грн гособлигациями

Число грузовиков для международных перевозок за годы транспортного безвиза выросло более чем вдвое - Минразвития

Минразвития планирует запустить пилотный проект "еЧерги" для легковых авто в начале 2026 г.

ЕС бессрочно заморозил российские активы

Diligent Capital Partners возглавила $12 млн раунд инвестиций в филиппинский необанк Tonik

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА