17:21 12.12.2015

ЗСТ с ЕС за несколько лет компенсирует потери от закрытия российского рынка для украинских производителей - Порошенко

2 мин читать
ЗСТ с ЕС за несколько лет компенсирует потери от закрытия российского рынка для украинских производителей - Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко уверен, что Украине удастся за несколько лет с помощью введения Зоны свободной торговли с Евросоюзом компенсировать потери от закрытия российского рынка для украинских производителей.

"Мы внедряем углубленную и всеохватывающую Зону свободной торговли, внедряем уже менее чем через месяц, с 1 января, несмотря на сильное противодействие и давление Кремля… Я не сомневаюсь: за несколько лет это соглашение компенсирует все те потери, которые наша национальная экономика, бюджет государства, социальная сфера страны и кошелек каждого украинца понесли от агрессивного закрытия Россией своего рынка для украинского рынка – мы это преодолеем", - сказал он, выступая на форуме депутатов местных советов от "Блока Петра Порошенко" в Киеве в субботу.

Кроме того, президент рассчитывает на то, что Европейская комиссия примет окончательное решение о предоставлении украинцам безвизового режима.

"Я ожидаю еще одну положительную новость из этого города (Брюсселя – ИФ). Это новость – окончательное решение Европейской комиссии о предоставлении Украине и украинцам безвизового режима", - сказал глава государства, добавив при этом, что ключевыми перспективами для Украины являются вступление в Европейский Союз и НАТО.

П.Порошенко также заявил о необходимости дальнейших шагов по децентрализации власти в стране.

"Мое твердое убеждение в необходимости принятия и продолжения процесса децентрализации, передачи власти на местах, будет сделано в ближайшие недели", - сказал он.

Президент подчеркнул, что от внесения изменений в Конституцию в части децентрализации зависит судьба мирной жизни на востоке Украины.

"Так произошло, что сейчас вопрос мира на Донбассе очень связан с вопросом децентрализации. Момент окончательного голосования за изменения в Конституцию постепенно приближается, и у меня нет никакого сомнения, что получить это решение будет очень непросто", - сказал П.Порошенко.

Глава государства назвал главными задачами на следующий год обеспечение результативной борьбы с коррупцией и достижение устойчивого мира на Донбассе.

При этом президент заверил, что в проекте государственного бюджета на будущий год предусмотрят средства на антикоррупционную прокуратуру.

"Сейчас мне сообщили, что в проекте бюджета, который поступил в Верховную Раду, забыли заложить деньги на антикоррупционную прокуратуру", - сказал П.Порошенко.

Президент считает, что это "досадное недоразумение" и "техническая ошибка, которая будет немедленно исправлена".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

"Николаевоблэнерго" в 2024 году намерено обновить парк поврежденной с начала войны автотехники

Хозсуд утвердил план досудебной санации "Эльдорадо"

Большинство банкиров ожидает снижения учетной ставки НБУ на 0,5 п.п.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА