15:33 11.12.2015

НБУ ожидает первых результатов в делах по доведению банков до неплатежеспособности до конца 2015г.

2 мин читать
НБУ ожидает первых результатов в делах по доведению банков до неплатежеспособности до конца 2015г.

Первые примеры привлечения банкиров или собственников банков к ответственности за доведение финучреждения до неплатежеспособности могут появиться уже до конца текущего года, ожидает первый заместитель главы Национального банка Украины Александр Писарук.

"Закон, принятый в апреле 2015 года, еще не работает – пока нет конкретных примеров, что кого-то привлекли к ответственности, но мы сделаем все, чтобы он заработал... Мы надеемся, что до конца года у нас будут первые практические результаты и будет о чем рассказать", – сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Первый замглавы НБУ сообщил, что уже создана оперативная рабочая группа с представителями Генпрокуратуры, МВД, Национальной полиции, СБУ, ГФС, Госслужбы финансового фониторинга. По его словам, работа ведется, находится под патронатом Нацбанка, админсовета Фонда гарантирования вкладов физических лиц, в ней участвует Кабинет министров и ею интересуется премьер-министр.

"И у нас есть приоритетные кейсы по случаям неплатежеспособности... Наша задача доказать, как в Турции, что мы можем привлечь к ответственности. Есть конкретный перечень дел, преступлений, имена и фамилии ", – подчеркнул первый А.Писарук.

Глава Нацбанка Валерия Гонтарева добавила, что по каждому случаю признания банка неплатежеспособным и выведения в Фонда гарантирования вкладов Национальный банк сформировал полный пакет документов, обосновывающих такие действия.

"Мы никого не отправили в Фонд гарантирования, чтобы не было полного пакета документов... Мы все задокументировали. Так что правоохранительным органам надо взять кейсы, прийти, их прочесть, понять, что там написано и изложить в своем стиле процессуальном", – сказала она.

В.Гонтарева заявила, что за последние полтора года регулятору удалось навести порядок в вопросе прозрачности структуры собственности банков. "Мы видим все, даже расширяющиеся вселенные – это когда мы что-то находим, а они тут же пытаются создавать какие-то новые конструкции", – констатировала она.

А.Писарук отметил, что до конца этого года НБУ будет знать практически всех собственников, а до конца первого квартала 2016 года они будут полностью легализованы.

"Это очень важно. Когда я приехал (в июле 2014г – ИФ), у больше чем 50-ти банков было непонятно, кто владелец. А тогда непонятно, кто связанные лица, вы не знаете, что там можно ожидать, не сможете привлечь владельца к юридической и финансовой ответственности", – пояснил он важность решения этой проблемы.

В то же время первый замглавы НБУ указал, что помимо работы правоохранителей, решение этого вопроса зависит еще и от судов.

Полностью интервью с главой НБУ В.Гонтаревой и ее первым заместителем А.Писаруком читайте на сайте агентства "Интерфакс-Украина" www.interfax.com.ua

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА