13:20 11.12.2015

Украина и Кипр подписали обновленное соглашение о налогообложении

2 мин читать
Украина и Кипр подписали обновленное соглашение о налогообложении

Украина и Кипр подписали обновленное межправительственное соглашение об избежании двойного налогообложения.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", документ подписали министр финансов Украины Наталия Яресько и министр энергетики, торговли, промышленности и туризма Кипра Йоргос Лаккотрипис в присутствии президентов двух стран.

В частности, стороны подписали протокол о внесении изменений в Конвенцию между правительствами Украины и Кипра об избежании двойного налогообложения и противодействии налоговым уклонениям в отношении налогов на доходы.

Также в присутствии президентов было подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере высшего образования, меморандум о взаимопонимании между Госагентством по энергоэффективности и энергосохранении Украины и Министерством энергетики, торговли, промышленности и туризма Кипра в сфере возобновляемых источников энергии и энергоэффективности.

Также подписано соглашение о сотрудничестве в сфере архивов двух стран.

Как сообщалось, 21 июля 2015 года Министерство финансов Украины договорилось с Республикой Кипр о повышении ставок налогообложения отдельных видов пассивных доходов. Соответствующее решение достигнуто по итогам второго раунда переговоров между заместителем министра финансов Украины Еленой Макеевой и представителями правительства Кипра 2 июля 2015 года и зафиксировано в соответствующем протоколе.

Таким образом, Минфин договорился с правительством Кипра о подписании новой Конвенции об избежании двойного налогообложения, которая соответствует рекомендациям ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития).

Согласно договоренностям, от налогообложения в Украине будут освобождаться только те доходы, которые получены резидентом Кипра в результате отчуждения акций и других корпоративных прав, более 50% стоимости которых прямо или косвенно связаны с недвижимым имуществом, расположенным на территории Украины.

Минфин при этом уточняет, что в настоящее время единственным требованием для освобождения от налогообложения доходов в результате отчуждения имущества резидентов Кипра является расположение этого имущества на территории Украины.

Кроме того, чтобы получить право применения 5%-го налога при выплате дивидендов, налогоплательщику необходимо будет и владеть 20%-ной долей компании и инвестировать в ее уставный капитал не менее EUR100 тыс., тогда как в настоящее время достаточно удовлетворить только одно из этих условий.

Стороны также договорились о повышении ставки налога при выплате процентов до 5% с 2%.

В случае подписания текста новой Конвенции и ее ратификации парламентами Украины и Республики Кипр новые условия налогообложения пассивных доходов вступят в силу не ранее 1 января 2019 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА