11:33 11.12.2015

Яценюк: Задачей правительства не является банкротство "Укрнафты"

2 мин читать
Яценюк: Задачей правительства не является банкротство "Укрнафты"

Кабинет министров не ставит перед собой задачу обанкротить ПАО "Укрнафта", которая имеет значительные задолженности перед государственным бюджетом по рентным платежам, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Относительно задолженности компании "Укрнафта". Сейчас они стали платить текущие платежи. На сумму задолженности, которая составляет около 9 млрд грн Государственная фискальная служба согласно закону арестовала все активы компании "Укрнафта". Я хочу вам напомнить, что именно в компании "Укрнафта" мы как украинское государство являемся акционером, в ней 50+1% акций принадлежит украинскому народу и поэтому задача правительства – не обанкротить эту компанию, а сделать ее прибыльной, повернуть в бюджет 10 млрд грн и управлять этой компанией так как указал нам уважаемый парламент через закон об акционерных обществах", - сказал он в Верховной Раде на часе правительства.

А,Яценюк также заявил об отсутствии каких-либо соглашений с бизнесменом Игорем Коломойским, который является миноритарным акционером "Укрнафты" и менеджмент которого до последнего времени осуществлял оперативное управление крупнейшей нефтедобывающей компанией страны.

"Относительно каких-либо соглашений, никаких соглашений нет и быть не может, у меня есть только одно соглашение и одна ответственность – перед украинским народом, который проголосовал за "Народный фронт", который выиграл выборы в прошлом году", - сказал премьер.

Ранее украинский бизнесмен, экс-глава Днепропетровской областной государственной администрации Игорь Коломойский в интервью интернет-изданию "Левый берег" заявил о наличии некой конфиденциальной договоренности между ним, президентом Петром Порошенко и премьер-министром Арсением Яценюком о взаимных гарантиях.

По словам И.Коломойского, это "дорожная карта", на базе которой есть устная договоренность и устное понимание". "Соглашение делится на две большие части. Есть вещи экономического характера, политического, информационного, а есть личностные вопросы. Меня интересовало: людей, которых я пригласил на работу, для которых был моральным авторитетом, чтобы их не трогали", - подчеркнул он.

НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50%+1 акция "Укрнафты", группе компаний, связанных с акционерами ПриватБанка, – порядка 42% акций. "Приват" осуществляет оперативное управления "Укрнафтой".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА