Интерфакс-Украина
18:13 10.12.2015

Совета директоров МВФ одобрил политику кредитования стран с официальной задолженностью

2 мин читать
Совета директоров МВФ одобрил политику кредитования стран с официальной задолженностью

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) одобрил возможность предоставлять финансирование стране-члену Фонда, имеющему задолженность перед официальным кредитором.

Как сообщается в пресс-релизе МВФ, соответствующие изменения в политику кредитования Фонда (Policy on Non-Toleration of Arrears to Official Creditors) поддержаны почти всем составом совета директоров во время заседания 8 декабря 2015 года.

Согласно документу, изменения, в частности, распространяются на задолженность перед официальным кредитором, которая не была урегулирована в рамках Парижского клуба.

Предполагается, что совет директоров будет проводить оценку соответствия каждого отдельного случая следующим критериям: срочная помощь со стороны Фонда является принципиально важной, и страна-должник следует всем требованиям программы МВФ; заемщик предпринимает добросовестные попытки достичь соглашения с кредитором в рамках параметров, установленных программой фонда; решение предоставить финансирование не повлечет нежелательные негативные последствия для возможностей МВФ мобилизовать средства от официальных кредиторов.

Официальный кредитор также может предоставить МВФ разрешение на продолжение сотрудничества с его должником. В таком случае совет директоров Фонда не будет проводить оценку соответствия указанным трем критериям.

В то же время, Фонд будет продолжать стимулировать стороны к скорейшему достижению соглашения.

Кроме того, могут быть чрезвычайные ситуации, когда чрезвычайные условия не позволяют должнику вести добросовестные переговоры по урегулированию официального долга. В этом случае Фонд может предоставить стране-члену финансирование в рамках механизма ускоренного кредитования (Rapid Credit Facility).

Изменения уже вступили в силу и будут применимы ко всем будущим издержкам, включая существующие соглашения в отношении уже имеющейся и будущей просроченной задолженности.

Как сообщалось, после изменения указанной политики, определение МВФ статуса долга Украины перед Россией на $3 млрд - коммерческий или официальный - может повлиять на будущие выплаты по программе расширенного финансирования (Extended Fund Facility Arrangement, EFF) для Украины.

МВФ к настоящему времени еще не определился со статусом вышеуказанного еврооблигационного займа в соответствии со своей методологией, несмотря на то, что Украина рассматривает его такими же, как и любой другой долг по еврооблигациям.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НКРЭКУ утвердила тарифы ОСР на распределение электроэнергии на 2026г с увеличением в среднем более чем на 3%

НКРЭКУ повысила тариф "Укрэнерго" на передачу э/э на 4% на I кв.-2026 и еще на 4% - до конца 2026г

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на диспетчеризацию на 2026г в 110,03 грн/МВт*ч

НБУ оштрафовал банк "Пивденный" на 18,5 млн грн и ФК "ФИНАКО" на 1,28 млн грн

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на передачу электроэнергии в размере 713,68 грн/МВт*год на первом этапе и 742,91 грн/МВт*год на втором

Почти 80% европейцев считают, что евро выгоден для ЕС - опрос

"Нафтогаз" запустил мобильное приложение "Куб" для расчетов за газ и других действий

Кабмин разрешил "Укрэнерго" покупать электроэнергию для покрытия технологических потерь на спецторгах - Свириденко

Заместителем главы НБУ стал директор его департамента монетарной политики и экономанализа Лепушинский

Украина призвала ПАСЕ усилить международные механизмы защиты продовольственной безопасности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА