15:43 10.12.2015

Модель финансовой международной поддержки бизнеса в Украине требует доработки – предприниматель Хмельницкий

2 мин читать
Модель финансовой международной поддержки бизнеса в Украине требует доработки – предприниматель Хмельницкий

Зона свободной торговли с Европейским Союзом открывает перед Украиной большие возможности, однако для их использования украинскому бизнесу необходимо адаптироваться к европейским правилам и облегчить доступ к международному финансированию, считает первый вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Василий Хмельницкий.

"Потенциально деньги есть, но на практике эта модель не работает. Например, на 2015 год Всемирный банк выделил $2,8 млрд на развитие инфраструктурных и прочих проектов в Украине. Из них использовано только $100 млн. Это меньше 4%", - отметил В.Хмельницкий, выступая в Европейском парламенте на конференции, посвященной вступлению в силу Зоны свободной торговли Украины и ЕС.

Он добавил, что ЕС выделил украинским банкам-посредникам EUR920 млн гарантий до 2020 года для кредитования малого и среднего бизнеса, однако украинские предприниматели фактически не могут получить эти деньги из-за высоких процентных ставок и отсутствия реальных проектов.

"Банки выдают кредиты под 15% в валюте и под 36% в гривне. Я имею большой опыт в бизнесе, но не рискну сегодня брать деньги под такой процент", - отметил предприниматель.

В.Хмельницкий призвал разработать механизмы, которые разблокируют средства европейских финансовых институтов для кредитования украинских бизнес-проектов.

Предприниматель констатировал, что в этих условиях экспорт в Евросоюз из Украины в первом полугодии 2015 года упал на 35,6%.

"Причина не столько в качестве нашей продукции, сколько в том, что многие компании не понимают, как получить европейские сертификаты, как наработать каналы сбыта", - указал вице-президент УСПП.

Перед участниками конференции в Брюсселе, посвященной вступлению в силу ЗСТ Украины и ЕС с 2016 года, выступили также вице-президент Европарламента Ричард Чарнецкий, представители Межпарламентской делегации по Украине и Комитета по международной торговли Европарламента.

Европейцы призвали своих украинских коллег-народных депутатов и правительство Украины ускорить принятие всех законодательных изменений, необходимых для успешного внедрения ЗСТ, развития предпринимательства и привлечения прямых иностранных инвестиций. Они согласились, что и Еврокомиссия со своей стороны должна усилить внимание к планированию и реализации программ, финансируемых ЕС и направленных на поддержку развития промышленности, малого и среднего бизнеса, экспортного потенциала Украины.

По результатам конференции принято совместное коммюнике, в котором подтверждено стремление сторон к сотрудничеству, в частности, более структурного и регулярного взаимодействия общественных организаций страны с руководящими органами ЕС. Участники конференции также одобрили создание Национального форума "Трансформация Украины", нацеленного на построение конструктивного диалога между всеми слоями общества и правительственными структурами Украины и ЕС.

В.Хмельницкий – украинский предприниматель, первый вице-президент УСПП, основатель K.Fund.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА