09:22 09.12.2015

Правительство готово к "полному компромиссу" по налоговой реформе для создания сбалансированного бюджета – Яценюк

2 мин читать
Правительство готово к "полному компромиссу" по налоговой реформе для создания сбалансированного бюджета – Яценюк

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Национального совета реформ выразил уверенность в том, что, учитывая позицию президента Украины, будет разработан единый проект налоговой реформы и заявил о готовности правительства к компромиссу.

"Правительство готово к полному компромиссу с той целью, чтобы иметь как эффективную налоговую реформу, так и сбалансированный бюджет", – приводит слова премьера пресс-служба Кабмина.

Как сообщалось, президент Украины Пётр Порошенко призвал к отказу от повышения налоговых ставок в рамках налоговой реформы и предложил постепенное их снижение в ближайшие три года, тогда как Минфин в своём проекте налоговой реформы предлагал концепцию "всё по 20", предполагая незначительное повышение текущих ставок налога на прибыль и НДФЛ до 20%, сохранение ставки НДС на уровне 20% и снижения ЕСВ до 20%

Как уточнила министр финансов Наталия Яресько на своей странице в Фейсбук, ключевые новшества компромиссных предложений – введение ставок НДФЛ (налог на доход физических лиц) и налога на прибыль до 18% уже со следующего года, и до 17% с 2017 года. Министр финансов также напомнила, что планируется кардинально снизить налогообложение зарплат, и уже в следующем году снизить ЕСВ (единый социальный взнос) с около 41% до 20%.

"Также среди новшеств – введение переходного периода для перехода сельскохозяйственного бизнеса на общую систему налогообложения, а также целый ряд важных моментов в администрировании налогов", – отметила министр.

Она уточнила, что речь идёт о демилитаризации налоговой милиции, создании электронного кабинета налогоплательщика и о создании "абсолютно прозрачной, полностью автоматической системы возмещения НДС".

"После многочисленных обсуждений и дискуссий за последнее время, мы создали ответственную концепцию налоговой реформы с учетом комментариев и пожеланий представителей общественности и бизнеса", – считает Н.Яресько.

По её словам, этот проект получил одобрение президента Украины и будет подан на рассмотрение в Верховную Раду.

Глава Минфина добавила также, что для адаптации бизнеса к смене правил, президент предлагает ввести в действие положения о ставках налогов с 1 января 2016 года, а часть по администрированию – с 1 апреля 2016 года.

Глава Минфина сообщила, что в среду в Кабмине будет представлен обновленный проект налоговой реформы вместе с построенным на его основе проектом закона о государственном бюджете на 2016 год. Н.Яресько выразила надежду на его скорейшее представление на голосование в Верховную Раду.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА