17:18 08.12.2015

Рада вновь провалила законопроект о разблокировании приватизации

2 мин читать
Рада вновь провалила законопроект о разблокировании приватизации

Верховная Рада во вторник в очередной раз провалила голосование за законопроект №2319а, который позволит дать старт приватизации крупных объектов.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", за принятие законопроекта в первом чтении сперва проголосовал 191 депутат, а после предложения экс-министра финансов Виктора Пинзеника об исключении из него нормы о советниках – 220 депутатов при необходимом минимуме 226 голосов.

Перед голосованием первый заместитель главы Фонда госимущества Украины Дмитрий Парфененко, пытаясь убедить депутатов, просил их поддержать этот документ, чтобы таким образом поздравить главу приватизационного ведомства Игоря Билоуса с рождением этой ночью ребенка, однако безрезультатно.

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус на запрос агентства "Интерфакс Украина" прокомментировать провал законопроекта сообщил, что в ближайшее время начнется обсуждение бюджета на 2016 год, и непринятие парламентом этого законопроекта означает, что бюджет недополучит доходы, что потенциально может привести к урезанию расходов на социальные нужды. "Если депутаты этого не видят, то это очень непонятно", - сказал он. При этом он напомнил, что фракции Радикальной партии Ляшко и Оппозиционного блока, а также депутатской группы "Видродження" (руководитель Виталий Хомутынник) не дали ни одного голоса за этот законопроект.

По словам А.Абромавичуса, приватизация позволит привлечь в Украину дешевые кредитные ресурсы, которых сейчас нет из-за экономического кризиса и российской агрессии. Министр также отметил, что приватизация – самый прямой способ побороть коррупцию в сфере управления госсобственностью и снизить влияние государства на экономику.

Как сообщалось, законопроект №2319а вносит изменения в законы "О приватизации государственного имущества" и "О Фонде государственного имущества", отменяя норму об обязательной продаже на фондовых биржах 5-10% акций объектов групп "В" и "Г" до проведения конкурса и позволяя ФГИ привлечь к приватизации объектов советников.

Документ также предусматривает, что в приватизации украинских госпредприятий не смогут принимать участие покупатели из РФ, а торговцы ценными бумагами должны будут подавать информацию о лицах, в интересах которых они покупают государственные корпоративные права.

ФГИ разработал этот законопроект еще в начале лета 2015 года, но под предлогом его непринятия правительство вынуждено было приостановить приватизации крупных объектов, среди которых – Одесский припортовый завод.

Накануне предыдущего голосования в ноябре И.Билоус и глава Минэкономразвития Айварас Абромавичус обращались к депутатам с просьбой разблокировать приватизацию и обеспечить дополнительные поступления в госбюджет уже 2016 года. По их словам, если бы Рада приняла закон 24 ноября, то Одесский припортовый завод мог бы быть продан в марте 2016 года, после чего последовала бы продажа шести облэнерго, "Центрэнерго" и четырех ТЭЦ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА