15:45 08.12.2015

Предложение Киева о реструктуризации еврооблигаций-2015 поддержали более 57% держателей

2 мин читать
Предложение Киева о реструктуризации еврооблигаций-2015 поддержали более 57% держателей

Предложение Киева о реструктуризации еврооблигаций на $250 млн с погашением в 2015 году поддержали 57,07% держателей ценных бумаг.

Согласно биржевому сообщению эмитента, Киев намерен продлить срок предоставления заявок на конвертацию бумаг до 16 декабря.

Как сообщалось, собрание держателей еврооблигаций Киева на $300 млн с погашением в 2016 году 8 декабря поддержало предложение эмитента об обмене их ценных бумаг на суверенные еврооблигации Украины с погашением в 2019-2020 годах и государственные деривативы.

В собрании приняли участие владельцы 91,82% облигаций, из которых 99% отдали голоса в поддержку реструктуризации.

В отличие от указанного выпуска, механизм реструктуризации еврооблигаций столицы на $250 млн не предусматривал проведения собрания держателей. Собственникам евробондов необходимо было подать заявку на конвертацию бумаг до 8 декабря. Бумаги, на обмен которых не поданы заявки, останутся в обращении. Однако доход по ним выплачиваться не будет из-за введенного Киевом моратория на осуществление платежей по внешним долгам.

Еврооблигации Киева включены в периметр долговой операции, предусмотренной программой расширенного финансирования (EFF) Международного валютного фонда. Речь идет о двух выпусках еврооблигаций: на $250 млн со сроком обращения до 6 ноября 2015 года и ставкой купона 8% годовых и на $300 млн со сроком обращения до 11 июля 2016 года и ставкой купона 9,375% годовых.

Киевский горсовет в марте 2015 года одобрил реструктуризацию, а решением от 8 октября ввел с 6 ноября временный мораторий на выплаты по еврооблигациям столицы. Условия конвертации еврооблигаций Киева соответствуют условиям уже проведенной реструктуризации суверенных еврооблигаций, за исключением того, что доля бумаг, конвертируемых в государственные деривативы, увеличена с 20% до 25%.

Минфин Украины, поддержавший эти условия реструктуризации, уточнял, что они предполагают выпуск суверенных бумаг с погашением в 2019 и 2020 годах на сумму $412,5 млн. Проценты, начисленные по облигациям, будут капитализированы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА