16:34 07.12.2015

Евросоюз выделяет почти 100 млн евро на финансирование децентрализации власти в Украине

2 мин читать
Евросоюз выделяет почти 100 млн евро на финансирование децентрализации власти в Украине

Еврокомиссия объявила в понедельник, что приняла комплекс мер по поддержке реформы децентрализации и усиления местного самоуправления в Украине.

В коммюнике исполнительной коллегии ЕС сообщается, что на эту программу выделяется 97 млн евро. В основном (90 млн евро) она финансируется из бюджета ЕС, 6 млн евро дает Германия и 1 млн евро - Польша.

Финансирование будет направлено на укрепление администраций и обеспечение их подотчетности на местном, региональном и центральном уровнях. Дополнительная поддержка в 10 млн. евро, которая пойдет через Инструмент содействия стабильности и миру, предназначена для восстановления управленческих структур, примирения и миростроительства в восточной части Украины, наиболее пострадавшей от войны и перемещения населения.

Речь идет о тех районах Луганской и Донецкой областей, которые находятся под контролем Киева и пострадали от военного конфликта.

"Украина остается одним из приоритетов повестки дня ЕС", - заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини на пресс-конференции по итогам состоявшегося в понедельник заседания Совета Ассоциации Украина-ЕС.

"Эти программы будут играть важную роль в поддержке усилий Украины, направленных на улучшение системы управления, в том числе в районах, затронутых конфликтом на востоке", - подчеркнула она.

Член Еврокомиссии по европейской политике соседства и переговорам о расширении Йоханнес Хан отметил, что решение о таком существенном финансировании демонстрирует поддержку Евросоюзом реформ по децентрализации власти в Украине.

Децентрализация - это приоритетная часть обширной программы реформ, реализуемой правительством Украины. Ее основу составили принятые в 2014 и 2015 годах законы, которые обеспечивают расширение полномочий и ответственности местных органов власти, в том числе в налоговой сфере, а также усиление их подотчетности перед гражданами, приближают власть к гражданам, спуская вниз часть полномочий центрального правительства. Для этого необходимо укрепление кадрового потенциала администраций громад (общин), районов и областей. Укрепление потенциала местной власти в Восточной Украине, должно повысить ее легитимность, говорится в коммюнике ЕК.

Программа децентрализации - это вторая программа для Украины, принятая в этом году Еврокомиссией. В результате общий объем безвозмездной помощи Украине в 2015 году составил 200 млн евро. Эта программа - часть обязательств ЕС и европейских финансовых институтов, которые обещали Украине более 12 млрд евро в виде грантов и кредитов для макрофинансовой стабилизации и процесса реформ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА