16:07 05.12.2015

Украина планирует на 2016г. увеличение госрасходов на развитие вооружений на уровне 30%

2 мин читать
Украина планирует на 2016г. увеличение госрасходов на развитие вооружений на уровне 30%

Украина планирует на 2016 год увеличение в сравнении с 2015 годом госрасходов на развитие вооружений на уровне 30%, заявил агентству "Интерфакс-Украина" первый замсекретаря СНБО, глава межведомственной комиссии по вопросам ОПК и межведомственной комиссии по вопросам ВТС и экспортного контроля при СНБО Олег Гладковский.

"Предусмотренное в оборонном бюджете на 2016 год увеличение госрасходов на развитие вооружений составляет 30%", – сказал О.Гладковский агентству в субботу в Киеве.

В числе приоритетных сфер перевооружения в будущем году замсекретаря СНБО выделил укрепление системы противовоздушной обороны (ПВО) государства. "Одним из основных направлений, куда планируется направить госфинансирование – это обновление системы ПВО", - сказал собеседник агентства.

Как отметил О.Гладковский, поставленная перед ОПК главой государства задача по перевооружению армии новыми образцами вооружений и военной техники (ВВТ) отражена в подготовленном проекте Госпрограммы развития вооружений Украины до 2020 года. Документ, по его словам, уже передан на рассмотрение в правительство.

"Проект госпрограммы уже подготовлен, и на сегодняшний день передан в правительство. Мы ожидаем, что до конца года госпрограмма будет принята" - сказал он, добавив, что "данный вопрос зависит от ситуации с принятием госбюджета на будущий год".

"Сегодня мы ведем переговоры с МВФ, уже есть позитивная динамика по вопросу налоговых реформ. Уверен, что до 15 декабря мы выйдем на положительный результат", - сказал первый замсекретаря СНБО.

По данным источников агентства "Интерфакс-Украина" в оборонном секторе, первоначально предусмотренная в Госпрограмме развития вооружений Украины до 2020 года потребность в финансировании на перевооружение армии оценивалась в 900 млрд грн, на этапе согласования эти параметры были сокращены до порядка 90 млрд грн.

Предусмотренные в госбюджете-2015 расходы на национальную безопасность и оборону Украины составляют 90 млрд грн, из них на содержание армии предусмотрено 44,6 млрд грн, финансирование госрасходов МОУ на развитие ВВТ предусмотрено в 5,25 млрд грн.

Согласно утвержденному указом президента 2 декабря решению СНБО, правительству предложено предусмотреть в проекте госбюджета на 2016 год на финансирование потребностей сектора национальной безопасности и обороны из общего фонда госбюдждета не менее 100 млрд грн.

Кроме того, поручено предусмотреть расходы на развитие вооружения, военной и специальной техники для нужд Вооруженных сил Украины с учетом стандартов государств-членов НАТО.

На днях секретарь СНБО Александр Турчинов сообщил, что общий и специальный фонд оборонного бюджета на 2016 год составит около 113 млрд грн. "100 млрд будут профинансированы исключительно из общего фонда бюджета, а остальное - это спецфонд и госгарантии", - сказал он.

Секретарь СНБО отметил, что "это тот минимум, который позволяет нам противостоять агрессии".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА