Интерфакс-Украина
12:11 04.12.2015

Украина подписала соглашение с Японией о выделении макрофинансового кредита $300 млн

1 мин читать
Украина подписала соглашение с Японией о выделении макрофинансового кредита $300 млн

Правительство Украины и Японское агентство международного сотрудничества (JICA) в пятницу подписали кредитное соглашение о втором займе на политику развития на осуществление экономических реформ на сумму до 36,969 млрд йен, или около $300 млн, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина".

"Кредит нацелен на повышение эффективности и прозрачности госсектора, дерегуляцию и улучшение условий ведения бизнеса", – отметила после подписания министр финансов Наталия Яресько.

Представители японской стороны уточнили, что еще одной его составляющей является реформа неэффективных и неоправданных коммунальных субсидий. По их словам, дополнительно будет предоставлена техническая помощь новым органам по борьбе с коррупцией.

Премьер-министр Арсений Яценюк отметил, что кредит выделяется сроком на 20 лет со льготным периодом шесть лет и процентной ставкой JPY LIBOR + 0,5%, что сегодня составляет менее 1% годовых

Япония в августе 2014 года уже выделила Украине первый заем на политику развития на осуществление экономических реформ в размере $100 млн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ФГВФЛ мог бы взять в работу портфель "плохих кредитов" госбанков - директор-распорядитель

ФГВФЛ стремится к поствоенной гарантированной сумме возмещения EUR100 тыс. и распространению гарантирования на юрлиц

Кабмин согласовал привлечение EUR100 млн ЕИБ на восстановление критической и социальной инфраструктуры - Шмыгаль

Кабмин согласовал привлечение 100 млн евро от Банка развития Совета Европы на выплату компенсации по "еВидновлення" - Шмыгаль

"Укрнафта" за 2024 г. получила 16,38 млрд грн чистой прибыли - CEO

Молоко в марте подешевело до 16,4 грн/кг, цены будут и дальше снижаться

Акции Xiaomi упали в цене на новости об аварии ее электромобиля в Китае

Kormotech рассматривает возможность размещения производства сухих кормов в Румынии

По программе "Перезагрузка" ВПЛ получили 19 млн грн микрогрантовой поддержки от УКК

Kormotech планирует обеспечить 15% собственной генерации электроэнергии до 2027 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА