11:36 03.12.2015

Украина вводит окончательную 10,41% - 17,66% пошлину на легковые авто из РФ

2 мин читать
Украина вводит окончательную 10,41% - 17,66% пошлину на легковые авто из РФ

Межведомственная комиссия по международной торговле 13 ноября решила ввести сроком на пять лет окончательную компенсационную пошлину в отношении импорта легковых автомобилей происхождением из Российской Федерации по результатам проведенного антисубсидиарного расследования.

"Окончательные компенсационные меры применяются путем взимания окончательной компенсационной пошлины в отношении импорта в Украину легковых автомобилей: производства ООО "Соллерс – Дальний Восток" - в размере 17,66%, производства ОАО "АвтоВАЗ" – 14,57%, других производителей РФ – 10,41%", - говорится в сообщении МКМТ в газете "Урядовый курьер" в четверг.

Импорт на таможенную территорию Украины легковых автомобилей без сертификата о происхождении и в случае невозможности определения его происхождения осуществляется с уплатой окончательной компенсационной пошлины по ставке 17,66%.

Решение Комиссии вступает в силу через 30 календарных дней со дня опубликования сообщения.

Как сообщалось, решение о возбуждении расследования против импорта легковых авто из РФ было принято МКМТ на основании жалобы ассоциации украинских автопроизводителей "Укравтопром", действующей от имени Запорожского автозавода (ЗАЗ) и автокомпании "Богдан Моторс". В своей жалобе украинские автопроизводители указывали, в частности, что производители легковых авто в России пользуются государственными субсидиями и преференциями в рамках государственных программ.

Украинское автопроизводство в настоящее время находится в глубоком кризисе, в частности, в январе-октябре 2015 года, по данным ассоциации "Укравтопром", оно сократилось в 5,3 раза (на 81,2%) по сравнению с аналогичным периодом 2014 года – до 5,189 тыс. ед.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА