13:20 02.12.2015

Продажи новых легковых авто в ноябре сократились на 8% к октябрю из-за перебоев в регистрации – "Укравтопром"

2 мин читать
Продажи новых легковых авто в ноябре сократились на 8% к октябрю из-за перебоев в регистрации – "Укравтопром"

Продажи новых легковых автомобилей в Украине в ноябре сократились на 8% по сравнению с октябрем текущего года и на 24% по сравнению с ноябрем прошлого года, до 5,144 тыс. ед., информирует ассоциация "Укравтопром".

По оценке ассоциации, отставание показателя продаж к ноябрю, скорее всего, вызваны перебоями в работе регистрационных органов (из-за необходимости реформирования нормативных актов – ИФ).

Лидерство в октябре вновь продемонстрировали автомобили Toyota, которых продано 545 ед. – на 5% больше, чем в октябре, но на 35% меньше, чем в ноябре-2014. На вторую позицию сумел вырваться Hyundai (ранее занимавший восьмую-девятую строчки), нарастивший продажи к октябрю текущего года на 76%, а к ноябрю прошлого - на 22%, до 467 автомобилей.

Отступивший на третью строчку Renault в октябре сократил продажи на треть к октябрю текущего года и на 2% - к ноябрю прошлого – до 389 ед.

Продажи автомобилей Ford, занявших четвертую позицию в рейтинге, составили 334 ед. ("минус" 18% к октябрю-2015 и 29% - к ноябрю-2014), а замыкает пятерку лидеров в октябре отечественный бренд ZAZ – продано 302 автомобиля, что на 19% и 22% меньше соответственно октября-2015 и ноября-2014.

"Укравтопром" отмечает, что титул бестселлера по итогам ноября достался Toyota Corolla – продано 189 автомобилей.

Эксперты ранее отмечали, что происходящие перестановки в пятерке лидеров в большей степени вызваны результатами проводимых акционных распродаж автомобилей.

По данным ассоциации, за период январь-октябрь текущего года в Украине было продано 35,983 тыс. легковых автомобилей, что на 56% меньше, чем за аналогичный период 2014 года. При этом доля произведенных и собранных на украинских заводах автомобилей составила только 15% против 30% за тот же период 2014 года.

В октябре было зафиксировано наименьшее отставание показателя продаж от аналогичного прошлогоднего показателя (на 5%), а результат продаж стал максимальным за последние 10 месяцев – 5,596 новых легковых авто.

Как сообщалось, эксперты рынка с учетом тенденций на рынке предполагали продажи легковых авто в 2015 году на уровне 40 тыс. ед. (против 92,34 тыс. в 2014 году), а в 2016 году ожидалит его прирост до 45-50 тыс. ед.

В то же время более оптимистический прогноз на текущий год (не менее 45 тыс. авто) строится на отмечающемся оживлении в четвертом квартале, в том числе за счет отмены спецпошлины на ввоз легковых авто с бензиновыми двигателями 1-2,2 л, затуханию боевых действий на востоке Украины и ряда других факторов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА