18:12 01.12.2015

Нефть дешевеет перед заседанием ОПЕК, Brent торгуется у $44,26 за баррель

2 мин читать
Нефть дешевеет перед заседанием ОПЕК, Brent торгуется у $44,26 за баррель

Цены на нефть перешли к снижению во вторник, участники рынка ожидают заседания Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и данных о запасах топлива в США, сообщило агентство Bloomberg.

Декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:52 подешевели на $0,35 (0,78%) - до $44,26 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на январь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени уменьшились на $0,23 (0,55%) - до $41,42 за баррель.

В ноябре марка Brent подешевела на 10%, WTI - на 11%.

Центральным событием на нефтяном рынке на текущей неделе станет ежегодное заседание ОПЕК, которое пройдет в Вене 4 декабря.

Ожидается, что в ходе заседания Иран призовет картель к соблюдению коллективной квоты на добычу, установленной на уровне 30 млн баррелей в сутки и превышаемой в течение последних полутора лет. Сам Иран намерен увеличить экспорт на 500 тыс. б/с вскоре после отмены международных санкций.

Саудовская Аравия, крупнейший производитель нефти в ОПЕК, обсудит все вопросы и опасения других членов картеля, заявил министр нефти страны Али ибн Ибрагим ан-Нуайми.

"Мы внимательно следим за высказываниями представителей Саудовской Аравии, но понять что-то сложно, - сказал старший аналитик Confluence Investment Management Билл О'Грэйди. - Рынок настолько просел, что если по итогам заседания будет сказано что-то ободряющее, весьма вероятно краткосрочное ралли нефтяных котировок".

Кроме того, в среду министерство энергетики США опубликует официальные данные об изменении запасов углеводородов в стране на прошлой неделе. По прогнозам аналитиков, они снизились на 900 тыс. баррелей. Если прогноз оправдается, снижение станет первым за десять недель.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА