13:42 30.11.2015

НБУ ближайшие пять лет будет придерживаться гибкой курсовой политики

2 мин читать
НБУ ближайшие пять лет будет придерживаться гибкой курсовой политики

Национальный банк Украины (НБУ) в ближайшие пять лет будет придерживаться гибкой курсовой политики в отношении курса национальной валюты, сообщила глава центробанка Валерия Гонтарева в докладе на курсе лекций "Макроэкономика от первых лиц: деньги, центробанк, политика", организованном в Киеве Vox Ukraine, Киевской школой экономики (KSE) и НБУ 28-29 ноября.

"Все очень часто путают свободную конвертируемость гривни и то, что называется гибкий курс. У нас гибкий курс. У нас нет свободно конвертируемой валюты, и я вам скажу, что на горизонте следующих пяти лет я свободно конвертированную валюту не вижу. Я вижу вменяемое валютное регулирование, либеральное, и наш гибкий курс", - отметила глава центробанка.

Как сообщалось, НБУ постановлением №581 от 3 сентября продлил действие антикризисных мер, введенных в 2014-2015 годах, еще на три месяца - до 4 декабря 2015 года. В частности, сохраняются требования обязательной продажи 75% валютной выручки и ее возврата в Украину в 90-дневный срок, суточные лимиты на продажу в одни руки инвалюты в 3 тыс. грн и на выдачу наличных средств в нацвалюте через кассы и банкоматы в 300 тыс. грн.

НБУ допускает снятие административных ограничений на валютном рынке к середине 2016 год при условии благоприятной ситуации в финансовом секторе

Кроме того, центробанк намерен упразднить декрет о валютном регулировании, датированный 1993 годом, заменив его новым валютным регулированием. Соответствующие изменения ожидаются к середине следующего года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отмена ЕС пошлин помогла украинскому ГМК во время войны, но нужно убрать с еврорынка российскую продукцию – менеджер "Метинвеста"

Николаев просит у Кабмина и Верховной Рады разрешения направлять на восстановление жилья средства из местного бюджета

Минфин США продлил до ноября разрешение на связанные с энергетикой операции с российскими банками

УБ просит Freedom Holding подарить их 24,27%-ную долю в УБ Украине для сохранения лицензии биржи

Две шахты в Донецкой области обесточивались из-за обстрела, аварийная помощь из Европы 29 апреля не привлекалась – Минэнерго

"Украинская биржа" заявляет об отсутствии оснований лишения ее лицензии и готова юридически отстаивать свою правоту

Прием заявок в ГАР на получение дотаций на обрабатываемую землю от фермеров деоккупированных территорий стартует 1 мая

Украина и ОАЭ завершили переговоры по Соглашению о всеобъемлющем экономическом партнерстве

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА